搜索
您的当前位置:首页正文

【三套试卷】长沙市小学三年级数学上册第四单元教材检测题附答案

来源:易榕旅网
第四单元知识点测试卷(包含答案)

1.算一算,填一填。 (1)

计算万以内的加法,先把相同( )对齐,从( 满( ),就向( )进1。 (2)

计算万以内的减法,先把相同( )对齐,从( 减,就向前一位( ),在本位上( )再减。2.(1)计算下面各题,并验算。

49+138= 423-152=

236+687= 601-309=

(2)圈出得数大于300的算式。

)位加起,哪一位相加)位减起,哪一位不够 3.小猫钓鱼。(连一连)

4.今年二月份准备进400箱苹果够吗?相差多少箱苹果?

5.用6张卡组成两个三位数,使它们的和是1000。

答案:

第四单元精品检测卷(含答案解析)

一、单选题

1.竖式计算 5346+2658=( )

A. 1936 B. 4383 C. 6267 D. 8004 2.410比( )少300.

A. 110 B. 710 C. 720 3.竖式计算 4076+2948=( )

A. 4597 B. 7024 C. 6024 D. 4697 4.小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米.

A. 630 B. 280 C. 1330

二、判断题

5.判断

验算

6.判断对错: 1389+909=1298

7.一个数加上1,就是最小的四位数,这个数是1100.( )

三、填空题

8.计算

435+4523=________ 9.打开保险箱。

熊先把两个整十数相

加,然后将这个和的横加数算出来,它就是开锁的密码。

先将两数相加,再看一看它们的横加数是否相同(A.相同 B.不相同)

(1)________

(2)________

10.计算,然后用另一算法来检验: 449+111=________ 506+248=________ 336+390=________ 775+198=________ 11.巧算,由容易的题推出结果

901+99=________ 901+98=________

901+100=________

12.(按从个位到千位的顺序填写)

________

四、解答题

13.三年级有学生184人,二年级有学生169人。如果给这些学生每人发一个苹果,347个苹果够吗? 14.在苹果里填数。

五、综合题

15.妈妈在乐器行给小明看中下面两样乐器。 (1)小提琴比小鼓贵多少元?

(2)妈妈带了600元钱,够买这两样乐器吗?如果不够,差多少元?如果够,还剩多少元?

六、应用题

16.李家果园水果大丰收,西瓜收了1400千克,葡萄收了9筐,每筐72千克。一辆载重为2吨的汽车,能把这些水果一次运完吗?

参考答案

一、单选题 1.【答案】D

【解析】2.【答案】 B

【解析】【解答】解:410+300=710,所以410比710少300。 故答案为:B。

【分析】一个数比另一个数少几,另一个数=这个数+少的数。 3.【答案】 B

【解析】4.【答案】 B

【解析】【解答】如果小芳家和小洋家在学校的两侧,则小芳家和小洋家的距离是:980+350=1330(米);

如果小芳家和小洋家在学校的同侧,则小芳家和小洋家的距离是:980-350=630(米). 故答案为:B.

【分析】根据条件“ 小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上 ”可知,小芳家和小洋家可能在学校的两侧,也可能在学校的同侧。如果小芳家和小洋家在学校的两侧,则小芳家和小洋家的距离是两家到学校的距离之和;如果小芳家和小洋家在学校的同侧,则小芳家和小洋家的距离是两家到学校的距离之差,据此列式解答. 二、判断题 5.【答案】错误

【解析】验算加法时,可以用和减去一个加数,看看结果是否得另一个加数. 用减法来验算加法时,不能用一个加数减去另一个加数. 6.【答案】 错误

【解析】哪一位上的数相加满十,要向前一位进1。

7.【答案】 错误

【解析】【解答】解:1000-1=999。 故答案为:错误。

【分析】最小的四位数是1000,一个数加上1,就是最小的四位数,这个数就是1000-1,解答即可。 三、填空题 8.【答案】 4958 【解析】 9.【答案】(1)A (2)A 【解析】【解答】

先把两个整十数相加,然后将这个和的横加数算出来 ( 1 )240+250=490,这个和的横加数:4+9+0=13 340+240=580,这个和的横加数:5+8+0=13 510+160=670,这个和的横加数:6+7+0=13 密码相同.

( 2 )760+110=870,这个和的横加数:8+7+0=15 520+260=780,这个和的横加数:7+8+0=15 370+320=690,这个和的横加数:6+9+0=15 密码相同.

故答案为:A;A

【分析】先计算出每个算式中的两个三位数的和,然后把和的百位数字加上十位数字,再加上个位数字即可求出密码.

10.【答案】560;754;726;973

【解析】【解答】解:449+111=560;506+248=754;336+390=726;775+198=973; 故答案为:560;754;726;973.

【分析】要注意从个位算起,哪一位上的和满几十,就要向前一位进几,把进上来的数记在竖式相应位置的横线上,算前一位和时,要想想有没有漏加后面进上来的数. 11.【答案】1000;999;1001

【解析】【解答】901+99=1000;901+98=999;901+100=1001. 故答案为:1000;999;1001

【分析】先计算第三个算式的得数.因为第一个算式的第二个加数比100少1,所以和也比第三个算式的和少1;因为第二个算式的第二个加数比100少2,所以和也比第三个算式的和少2.

12.【答案】5,5,8,4

【解析】四、解答题

13.【答案】 184+169=353(人) 353>347

答:347个苹果不够。

【解析】【分析】根据题意可知,先用加法求出三年级和二年级的人数总和,然后与苹果的总个数对比,比苹果的总个数多,就不够分,比苹果的总个数少,就够分,据此解答。

14.【答案】

【解析】【解答】370+150=520;580-150=430;550+150=700

【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。

整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。 五、综合题

15.【答案】 (1)459-129=330(元) 答:小提琴比小鼓贵330元 (2)459+129=588(元) 600-588=12(元) 答:够,还剩12元。 【解析】 六、应用题

16.【答案】 9×72=648(千克) 1400千克+648千克=2048千克>2吨 答:不能一次运完。

【解析】【分析】用葡萄每筐的重量乘葡萄的筐数求出葡萄的总重量,用葡萄的重量加上西瓜的重量求出总重量,然后与汽车的载重量比较后判断能否一次运完即可。

第四单元精品测试卷(附答案) (时间:90分钟 满分:100分)

题号 一 得分

一、填一填。(共27分)

1.笔算加、减法时,( )要对齐。哪一位上的数相加满十,要向( )位进( )。哪一位上的数不够减,要从( )位退( )再减。

2.比305大98的数是( ),比361少79的数是( )。 3.( )+74=504 700-( )=54 ( )+165=453 ( )-502=135

4.根据456+460=916,可以写两道减法算式,分别为( )和( )。

5.从0,6,4,8这4个数字中,选其中3个,组成最大的三位数是( ),组成最小的三位数是( ),它们的差是( )。

6.在验算加法算式时,交换( )的位置,和不变。 在验算减法算式时,( )+( )=被减数。 7.在□里填上合适的数。

二 三 四 五 六 总分

二、分别计算每盆花上两个数的和与差。(共6分)

和:________ 和:________ 和:________

差:________ 差:________ 差:________

三、选一选。(每题1分,共5分)

1.一台洗衣机原价820元,现价689元,现在的价格比原来便宜了( )钱。

A.131元 B.149元 C.49元

2.估算378+481时,下面说法正确的是( )。 A.它们的和比700小 B.它们的和比900大 C.378不到400,481不到500,所以它们的和肯定不到900 3.三位数加三位数,和是( )。

A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数 4.3月12日,新星小学组织五、六年级学生参加植树活动。六年级植树582棵,五年级比六年级少植树193棵,一共植树多少棵?列式正确的是( )

A.582+193 B.582-193 C.582-193+582

5.一个加数增加378,另一个加数减少378,和( )。 A.减少 B.增大 C.不变 四、细心计算。(共26分) 1.(8分)口算。

600+192= 325+400= 43+47= 301-280= 170+80= 210-170= 540-230= 570-80= 2.(12分)列竖式计算(带※的要验算)。 121+79 538-379 ※1000-499

302-215 345+46 ※162+459

3.(6分)错题医院。

五、把迷路的小马送回家(用线连一连)。(共8分)

六、解决问题。(共28分)

1.(5分)学校图书馆原有805本书。同学们借走了129本,学校又买回138本。学校图书馆现在有多少本书?

2 (6分)

(1)买手表、自行车、录音机一共要准备多少钱?

(2)还差多少元就可以送大礼包?

3.(5分)米老鼠家、唐老鸭家和欢乐游乐场在同一条路上。

米老鼠家到唐老鸭家有多远?(把所有情况都写出来)

4.(6分)小动物过河。

怎样安排5个小动物可以同时过河?

5.(6分)小乐家的电表读数如下(单位:千瓦时)。

6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底 437

545 643 730 825 917 998

(1)7月份用了多少千瓦时的电?

(2)7月和8月共用了多少千瓦时的电?

智力冲浪

(10分)一个数减去148,粗心的小毅在计算时错把被减数的十位和个位上的数互换了,计算得出的差为239。正确的结果是多少?

第4单元综合能力检测

一、1.相同数位 前一 1 前一 1 2.403 282 3.430 646 288 637 4.916-460=456 916-456=460 5.864 406 458 6.加数 减数 差 7.2 8 1 1 0 1 9 7

二、805 635 1271 689 808 532 三、1.A 2.C 3.C 4.C 5.C

四、1.792 725 90 21 250 40 310 490 2.200 159 501 87 391 621

3.略 五、略

六、1.805-129+138=814(本) 答:学校图书馆现在有814本书。 2.(1)140+370+340≈850(元) 答:一共要准备850元。(2)138+368+337=843(元) 1000-843=157(元) 答:还差157元。 3.第一种:270+149=419(米) 第二种:270-149=121(米) 答:米老鼠家到唐老鸭家有419米或121米。 4.答:小猪和小猴乘大船,其余三个小动物乘小船,可以同时过河。 5.(1)545-437=108(千瓦时) 答:7月份用了108千瓦时的电。(2)643-545=98(千瓦时) 108+98=206(千瓦时) 或643-437=206(千瓦时) 答:7月和8月共用了206千瓦时的电。

智力冲浪

239+148=387 378-148=230 答:正确的结果是230。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top