搜索
您的当前位置:首页正文

轮扣式钢管脚手架模板支撑施工方案

来源:易榕旅网
武汉市市政建设集团有限公司

目 录

一、 工程概况 ............................................................................................................................... 1 二、 编制依据 ............................................................................................................................... 1 三、方案优化选择 ......................................................................................................................... 2 四、支撑体系构造 ......................................................................................................................... 3 五、安装工艺 ................................................................................................................................. 3 六、项目部安全管理机构 ............................................................................................................. 4 七、施工前准备 ............................................................................................................................. 8 (一)、材料 ................................................................................................................................... 8 (二)、施工条件 ........................................................................................................................... 8 八、施工工艺 ................................................................................................................................. 9 (一)、轮扣钢管脚手架模板构造做法 ....................................................................................... 9 (二)、施工工艺 ......................................................................................................................... 10 (三)、质量标准 ......................................................................................................................... 13 (四)、验收及拆除的批准程序 ................................................................................................. 15 (五)、模板拆除质量应符合的规定 ......................................................................................... 15 (六)、施工注意事项 ................................................................................................................. 16 九、模板安装及混凝土浇筑方法和有关注意事项 ................................................................... 18 十、质量保证措施 ....................................................................................................................... 19 安全组织保障 ............................................................................................................................... 19 十一、安全技术措施 ................................................................................................................... 20 十二、预防坍塌事故的安全技术措施 ....................................................................................... 22 十三、预防高空坠落事故安全技术措施 ................................................................................... 23 十四、雨季施工措施 ................................................................................................................... 24 十五、炎热天气施工措施 ........................................................................................................... 24 十六、大风防台施工安排 ........................................................................................................... 25 十七、安全应急救援预案 ........................................................................................................... 25

武汉市市政建设集团有限公司

(五).应急响应及报告制度 .............................................................................................................28 (六).应急预案的培训与演练 ...........................................................................................................30 (七).应急抢险资源配置 ...................................................................................................................30 (八).现场事故应急处理 ...................................................................................................................30

十八、模板计算 ........................................................................................................................... 31

计算书1——500X1300mm梁计算书 .........................................................................................................31 计算书2——500X1000mm梁计算书 .........................................................................................................44 计算书3——400X900mm梁计算书 ...........................................................................................................57 计算书4——400mm厚楼板计算书 ...........................................................................................................70 计算书5——300mm厚楼板计算书 ...........................................................................................................79

武汉市市政建设集团有限公司

蔡甸广场改造项目

轮扣式钢管脚手架模板支撑专项施工方案

一、 工程概况

工程名称:武汉市蔡甸广场改造项目

建设单位:武汉市蔡甸城建投资开发集团有限公司 监理单位:武汉市亚泰工程建设项目管理有限责任公司 设计单位:上海开艺设计集团有限公司

工程地点:武汉市蔡甸区汉阳大街、蔡甸大街、茂兴路三条主干道交汇处 施工单位:武汉市市政建设集团有限公司

蔡甸广场改造工程;工程建设地点位于武汉市蔡甸区汉阳大街、蔡甸大街、茂兴路三条主干道交汇处,属于框架结构;地上1层;地下1层;建筑高度:3.9~4.60m;;总建筑面积:16634平方米。

本工程由武汉市蔡甸城建投资开发有限公司开发。地下室防水等级为二级,建筑结构的耐火等级为二级,抗震设防裂度为6度,抗震设防类别为丙类,建筑安全等级为二级,使用年限为50年,场地土类别二类,工程质量为合格。 ±0.000相当于绝对标高为28.00m,本工程地基基础采用平板式筏形基础加抗拔桩的结构形式。

二、 本工程层高为4.0米,局部为4.6米,采用轮扣式支模架作为支撑体系,楼板厚

400mm,局部为300mm,梁截面为500mm×1200mm、500mm×1000mm、400mm×1050mm,400mm×900mm,400mm×1000mm,400mm×800mm,500mm×1300mm等,墙体厚度300、350,柱截面尺寸600mm×600mm,600mm×800mm,600mm×700mm等。

二、 编制依据

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011; 《木结构设计规范》GB 50005-2003; 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011

《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011)

1

武汉市市政建设集团有限公司

《建筑施工手册》(第三版)中国建筑工业出版社; 《建筑施工工艺标准》中国建筑工业出版社; 蔡甸广场改造项目有关施工设计图纸; 《轮扣式钢管脚手架构件》DB44/J 1168-2013

《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ 15-98-2014 相关法律、法规、规范性文件、标准、规范等。 三、方案优化选择

根据工地的实际情况,本着安全、可靠、省时、省力的原则,经过比较分析,本工程采用新型产品《轮扣式钢管脚手架》,本方案着重介绍新型产品《轮扣式钢管脚手架》的搭设方法。

(一)、新型产品《轮扣式钢管脚手架》的特点 这种产品它具有其他产品不可比的独有特点:

1、这种产品主要是对钢管脚手架的扣件进行改进,集其它产品优点于一体,可替代扣件式钢管脚手架、门式架等多种脚手架系列产品。本产品设计大方,有着一扣就成的特点,它具有容易搬运、便于管理、使用方便,安装简单,拆卸快速的高效、实用、经济、美观之优点。

2、《轮扣式钢管脚手架》从组件上进行了很大改进,组配件减少了许多,整个脚手架系列是由轮扣替代杆件之间的连接构件;竖向直插式接长套筒替代对接连接扣件;横杆接头替代直角扣件;轮扣、竖向接长套筒直接焊接在立杆上,变成三件合一。横杆接头直接焊接在横杆的两端,变成二件合一。改变了原来扣件式钢管脚手架需要多个组件形成架体模式,省去了扣件式钢管脚手架规范中有关驳接的许多规定和搭接程序;进行定型标准化设计,杜绝了作业人员许多不规范行为,从而保证了施工安全。

3、《轮扣式钢管脚手架》3~4人就可安装,大大节省了安装时间和劳力,其劳力和时间约是原来“扣件式钢管脚手架”的50%左右。

4、由于组件少,无散件搭配,便于搬运和管理,克服了钢管脚手架构件易散易失的缺陷。克服了门式架搬运容易变形的缺陷。

5、由于立杆定型长度有多种规格,驳接长短不一,从而满足规范要求,加强架体的整体稳定性。

6、便于材料存放,容易做到整齐划一,存放和保管占地面积小,大大减少用户对产

2

武汉市市政建设集团有限公司

品存放空间头痛之苦,给文明施工创造了有利条件。

7、《轮扣式钢管脚手架》不存在扣件抗滑力计算,不存在扣件螺栓的扭力矩的测定。大大提高了脚手架的整体强度和搭设速度。

8 、《轮扣式钢管脚手架》配套产品还有挂钩式定型上人楼梯、挂钩式定型脚手板,定型脚手板为一跨一板,不存在跨度内加设小横杆或纵向水平杆的要求,也免去了原来绑扎脚手板的麻烦,使脚手架施工做到了规范化、定型化、标准化。(这些配件是继用原来产品,只不过是在强度方面做了加强处理,使之更为安全)。

9、《轮扣式钢管脚手架》兼容性强,用途广泛,适用于高层建筑、普通楼房的外排栅搭设、室内模板支撑、立交桥、桥梁、隧道的模板支撑、室内外装修工程的桥架、材料堆放货架等。

10、《轮扣式钢管脚手架》不存在杆件探头,使表面平面化,美观大方。第四节 国家有关单位对鹏峰牌《轮扣式钢管脚手架》 四、支撑体系构造

轮扣替代扣件式钢管脚手架的连接扣件,是杆件之间的连接构件;竖向直插式接长套筒替代扣件式钢管脚手架的对接扣件;横杆接头替代直角扣件;轮扣、竖向接长套筒直接焊接在立杆上,变成三件合一。轮扣的间距为600,立杆长度分别有600、1200、1800、2100、2400

横杆接头直接焊接在横杆的两端,变成二件合一。长度有300、600、900、1200、1500: 五、安装工艺 1、满堂搭设 2、找平地基

3、立杆规格、间距、步距应严格按照要求,每根立杆底部应设置垫板,垫板厚度不得小于50㎜。

4、将可调底座插入立杆底端,并将相邻立杆的下托(可调底座)调至水平。2人扶好立杆。

5、1人将横杆接头插入立杆轮扣内,以4根为一组,第一道横杆先不要插紧,待第二道横杆插入后,再将第一道横杆敲紧。

3

武汉市市政建设集团有限公司

6、以此方法周而复始进行安装,每次上道横杆插入后,才能将下道横杆敲紧。 7、相邻立杆长度应错开布置,如板配杆是3×2400+1800+上、下可调顶托和底座,第一根是3×2400+1800+上、下可调顶托和底座。第二根应是1800+3×2400+上、下可调顶托和底座。

8、当按设计方案搭至最后一道设计高度后,插入上托(可调U托)并调至水平。 9、在立杆底距地面400㎜高处,采用Ø48×3.0钢管沿纵横水平方向应按纵下横上的程序设置扫地杆。

10、应在每2.4米的水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢,无处可顶时,应在其中部采用钢管和扣件沿竖向加设连续式剪刀撑。

11、在外侧周圈应设由下而上的竖向连续式剪刀撑,中间在纵横向应每隔10m左右采用钢管和扣件设由下而上的竖向连续式剪刀撑,其宽度为6m。并在剪刀撑部位的顶部、扫地杆处及中部采用钢管和扣件设置水平剪刀撑。 六、项目部安全管理机构

工程项目部建立以项目经理为现场安全生产管理体系第一责任人的安全生产领导小组。名单如下:

组 长:姚颖康(项目经理)

副组长:毛楷 (项目副经理)曲来(项目技术负责人) 组 员: 周志 陈亮

1、项目经理安全职责

(1)、在组织管理本项目生产过程中,具体贯彻执行安全生产方针、政策、法令和本单位的安全生产责任制度、安全生产规章制度和操作规程及事故应急预案制度,对所管项目工程的安全生产负直接责任。

(2)、确保安全生产费用的有效使用,并负责制定资金使用计划,监督使用情况,防止资金被挪作他用。

(3)、主持审查本项目的安全技术措施及应急预案,呈报批准后负责组织贯彻实施。 (4)、定期组织专项施工现场安全生产、文明施工大检查,发现隐患按“三定”原则(定人、定时间、定措施)积极整改。发现危及人身安全的紧急情况,立即下令停止作业,

4

武汉市市政建设集团有限公司

撤出人员。

(5)、每周在计划、布置、检查、总结、评比生产的同时,计划、布置、检查、总结、评比安全生产工作。

(6)、牢固树立“安全第一、预防为主”的思想,对本项目的职工,特别是工长、组长,进行规章制度和劳动纪律、安全知识、操作技术教育,对特种作业人员要经考核合格,领取操作证后方准独立操作,对新工人、新调换工种人员在其上岗前进行安全教育。 (7)、发生伤亡事故后立即报告,组织抢救,保护好事故现场,参加事故调查,组织编制和落实整改措施,并对职工进行安全教育。

(8)、定期组织安全生产事故应急预案的现场演练,熟悉应急救援的组织、程序、措施及协调工作。

(9)、召开安全生产例会,对所提出问题应及时解决,或按规定权限向有关领导和部门提出报告,组织班组安全活动,支持安全员工作。 2、项目技术负责人安全职责

(1)、协助项目经理贯彻执行安全生产方针、政策及有关规定和制度,对项目的安全技术负直接责任。

(2)、根据项目规模,组织或参加一般工程施工组织设计(施工方案),根据批准的施工组织设计(施工方案)向单位工程技术员、工长及其有关人员进行书面安全技术交底,并督促其实施,主持编制项目部雨季施工安全技术措施,并组织实施和监督检查。 (3)、负责组织职工学习有关安全技术规程和规章制度。 (4)、参加工伤事故的调查分析,制定防范技术措施。

(5)、组织有关人员研究改进机具、设备,消除粉尘噪声,改善劳动条件。

(6)、组织实施安全技术措施,向班组进行书面安全技术交底,并监督实施,检查执行情况。

(7)、项目工程应用新材料、新技术、新工艺要及时上报,经批准后方可实施,同时要组织上岗人员的安全技术培训、教育,认真执行相应的安全技术措施和安全操作工艺。 4、安全员安全职责

(1)、努力学习和掌握业务技术知识,不断提高业务水平,做好本职工作,每月参加质安部的质安例会。

(2)、负责对安全生产进行现场监督检查,发现事故隐患及时向项目负责人和质安部报告,同时还应当采取有效措施,防止事故隐患继续扩大。

5

武汉市市政建设集团有限公司

(3)、认真做好日常检查,做到预防为主,监督实施各项安全技术措施和安全技术交底,制止违章指挥和违章操作,遇有严重险情,有权暂停生产并组织人员撤离,及时报领导处理,对不听从劝阻的,应越级反映。

(4)、协助项目部领导做好周六检查、周一教育工作,督促、指导、检查各施工班组搞好班前、班后安全活动,总结、交流、推广安全生产经验,配合有关人员搞好新工人入场教育、安全技术培训及变换工种教育,负责安全生产的宣传,组织安全活动。 (5)、参与组织施工现场应急预案的演练,熟悉应急救援的组织、程序、措施及协调工作。

(6)、参加编制年度安全生产措施计划和安全操作规程、制度、措施及协调工作。 (7)、参加脚手架、安全网等各种安全设施的验收工作。 (8)、参加本项目部工伤事故和未遂事故的调查分析。

(9)、督促分发和合理使用个人防护用品,保健食品和清凉饮料。 (10)、做好防尘、防毒、防暑降温和女工保护工作。 (11)、监督安全作业环境及安全施工措施费用的合理使用。 (12)、制止违章指挥、违章作业。 10、施工员安全职责

(1)、认真执行上级有关安全技术,职业健康全管理体系生工作的各项规定,对所辖班组的安全生产负直接领导责任。

(2)、认真执行安全技术措施及安全操作规程,针对生产任务特点,向班组进行书面安全技术交底,履行签字手续,并对规程、措施交底的执行情况经常检查,随时纠正违章作业。在生产计划、布置、检查、总结、评比中,把安全工作贯穿到每个具体环节中去,安全和生产有矛盾时,要保证在安全的情况下进行生产,有权拒绝执行违章指挥者的指令。

(3)、对所辖班组经常进行安全教育检查,发现问题立即研究解决,对违章冒险作业者予以制止,说服无效时有权停止其作业,并报上级处理。并要经常检查所辖班组作业环境及各种设备、设施的安全状况,对重点、特殊部位施工,必须检查作业人员及各种设备、设施技术状况是否符合安全要求,严格执行安全技术交底,落实安全技术措施,监督其执行,做到不违章指挥。

(4)、定期和不定期组织所辖班组学习安全操作规程,开展安全教育活动,接受安全部门或人员的安全监督检查,签认各级安全系统签发的检查通知单,拒不签认,酌情罚款。

6

武汉市市政建设集团有限公司

及时解决提出的不安全问题;支持班组安全干事的工作,听取他们的意见,改进安全工作,并负责监督所辖职工正确使用劳保用品,对配合施工的机械负责安全交底并根据需要配备有经验的指挥人员。

(5)、对分管工程项目应用的新材料、新工艺、新技术严格执行申报、审批制度,发现问题,及时停止使用,并上报有关部门或领导。

(6)、发生因工伤亡及未遂事故,负责保护现场并立即上报,参加事故的调查分析。 11、班组长安全职责

(1)、认真执行有关安全生产的各项规定,模范遵守安全操作规程,对本班组工人在生产中的安全和健康负责。

(2)、组织开好班前安全生产交底会,认真执行安全交底,不违章操作,不违章指挥,同时有权拒绝违章指挥。

(3)、根据生产任务、生产环境和工人思想状况等特点,开展安全活动。对新调入的工人进行岗位安全教育,并在熟悉工作前指定专人负责其安全。

(4)、组织本班工人学习安全生产规程,检查执行情况,教育工人在任何情况下不违章蛮干,发现违章作业,立即制止。

(5)、坚持执行每日班前安全活动,经常进行安全检查,发现问题及时解决。对不能根本解决的问题,要采取临时措施,并及时上报, 保证安全后方可继续作业。

(6)、认真执行交接班制度,遇有不安全问题,在未排除之前或责任未分清之前不交接。 (7)、班前要对所使用的机具、设备、防护用品及作业环境进行安全检查,发现问题解决后,才能使用和作业。

(8)、发生工伤事故,要保护现场,抢救伤员,立即上报,详细记录,并组织全班工人认真分析,吸取教育,提出防范措施。

(9)、带领本班工人积极参加事故应急救援预案的演练,掌握急救的基本知识和器材使用方法。

(10)、检查和维护班组的安全设施,发现生产中有不安全因素应及时报告。

7

武汉市市政建设集团有限公司

七、施工前准备 (一)、材料

根据现有实际情况选择模板支撑系统施工的使用材料如下: 1、楼面模板、梁侧模和底模模板采用18mm厚夹板;

2、梁底枋、侧模板的竖直枋木采用45mm×90mm枋木;托梁采用3.0厚φ48双钢管; 3、楼面模板底采用45mm×90mm松枋木;托梁采用3.0厚φ48双钢管;

4、梁、楼面支撑采用3.0厚φ48钢管,可调式U型上托盘和可调式或固定底座;钢管钢材采用Q235。 5、轮扣架体材料: 名称 型号 立杆 立杆 立杆 立杆 立杆 立杆 立杆 立杆 横杆 横杆 横杆 横杆 横杆 LG2.4米 LG2.1米 LG1.8米 LG1.5米 LG1.2米 LG0.9米 LG0.6米 LG0.3米 LG1.5米 LG1.2米 LG0.9米 LG0.6米 LG0.3米 A(MM) 2400 2100 1800 1500 1200 900 600 300 1500 1200 900 600 300 理论重量 14.02 12.21 10.67 8.91 7.41 5.6 4.06 2.03 6.28 5.12 3.91 2.82 1.67 材质、壁厚 材质为Q235壁厚为3.0MM (二)、施工条件

1、模板涂刷脱模剂,并分规格堆放,根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。

2、柱混凝土浇筑完毕。

3、根据模板方案、图纸要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。 4、钢管支撑地面场地干净,并满足承载力要求,应有可靠的照明设施。

8

武汉市市政建设集团有限公司

5、模板安装前,先检查模板、钢管、构配件质量,不符质量标准的不得投入使用。 八、施工工艺

(一)、轮扣钢管脚手架模板构造做法

2、楼板模板支架参数

楼板模板支架参数表 板的类型 1 施工部位 层高 (m) 4.9 顶板厚 立杆双向 横杆间主楞间(mm) 间距(mm) 距(mm) 距(mm) 200* 900 1200 900 次楞间板计算距(mm) 书 300 详计算书4 详计算书5 地下室顶板 2 3 2层 标准层 5.0* 3.0 100 100 900 900 1200 1200 900 900 400 400 说明:1、表中打“*”板为分类板的验算代表对象,详计算书。 3、梁模板支架参数:(选取具有代表性的三种梁截面进行验算)

①梁截面:500×1300mm,部位为地下室顶板,地下室一层层高4m,局部为4.6m,采用48×3.0轮扣式钢管脚手架模板支撑系统,模板均采用18mm厚的九夹板,梁下立杆4根,立杆纵距900mm,横距600mm,梁下木枋为45×90间距300mm,梁下主楞为48×3.0双钢管,详见大样图。

②梁截面:500×1000mm,部位为地下室顶板,地下室一层层高4m,局部为4.6m 4m,局部为4.6m,采用48×3.0轮扣式钢管脚手架模板支撑系统,模板均采用18mm厚的九夹板,梁下立杆数为3根,立杆纵距900mm,横距600mm,梁下木枋为45×90间距300mm,梁下主楞为48×3.0双钢管,详见大样图。

③梁截面:400×900mm,部位为地下室顶板,地下室一层层高4m,局部为4.6m,采用48×3.0轮扣式钢管脚手架模板支撑系统,模板均采用18mm厚的九夹板,梁下立杆数为2根,立杆纵距900mm,横距900mm,梁下木枋为45×90间距300mm,梁下主楞为48×3.0双钢管,详见大样图。

(3)钢管支顶安装时,立柱应采用对插方式,立柱之间对插必须牢固好,以保证垂直度和力的传递。支顶上部用U型可调节螺杆调节支顶,可调托座伸出顶层水平杆严禁超过650mm,且丝杆外露长度不超过300㎜,可调托座插入立杆不得小于150mm。 (4)、纵横水平杆设置

在钢管底部上0.40m处纵横设置扫地杆,以后纵横水平杆每1.2米高设置一道。

9

武汉市市政建设集团有限公司

(5)、剪刀撑设置

剪刀撑应由底至顶连续设置,用ф48*3.0钢管拉结,斜杆与地面倾角为450~600,并与地面顶紧,剪刀撑与钢管立杆有效连接,剪刀斜撑搭接长度不少于1000㎜,采用不少于3个旋转扣件固定,剪刀斜撑端头伸出扣件边缘长度不应少于100㎜。

水平剪刀撑设置:当高度超过8米时,水平剪刀撑应该满布设置,在扫地杆上设置第一道水平剪刀撑,以后沿高度每隔4~6个水平杆标准步距设置一道水平剪刀撑,水平剪刀撑必须周边结构物形成可靠拉结。

2、梁模板支撑参数:梁下支撑均为轮扣式钢管脚手架系统。(选取三种具有代表性的梁进行验算) (二)、施工工艺

1、钢管支撑系统安装施工顺序

放出轴线及梁位置线,定好水平控制标高→梁板轮扣式钢管脚手架安装→架设梁底木方龙骨于钢管脚手架顶托板上→梁底模及侧模安装→架设板底木方龙骨于钢管脚手架顶托板上→楼板模板安装→梁板钢筋绑扎铺设→梁板混凝土浇筑→混凝土保养,达到设计强度等级→拆下轮扣式钢管脚手架可调顶托→拆除梁、板模板,清理模板→拆除水平杆、剪刀撑及钢管脚手架立杆

2、模板安装

(1) 轮扣式钢管脚手架支撑系统安装顺序:

搭设顺序:放置纵向扫地杆——主柱——第一步纵向水平杆——横向扫地杆——第一步横向水平杆——第二步纵向水平杆——第二步横向水平杆------。

(2) 先在楼面上弹出轴线、梁位置线按施工方案标出立杆安装位置,然后在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,装柱头模板。

(3) 根据模板的施工图架设支撑和木楞。支架排列要考虑设置施工通道。

(4) 轮扣式钢管脚手架立柱须设置底座,立柱垂直度容许偏差为全高不大于1/600及±20mm,上下层支柱应在同一竖向中心线上。各层支柱间的水平拉杆和剪刀撑与立柱要有效连接。

(5) 通线调节轮扣式钢管脚手架的高度,将托梁找平,架设托梁及梁底枋木。 (6) 梁底模板:按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁底板跨度大于及等于4m时,跨中梁底处应按要求起拱,起拱高度为梁跨度的1.5‰。主

10

武汉市市政建设集团有限公司

次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。

(7) 梁侧模板:先安装梁底模板,待安装完钢筋后再安装梁侧模板、压脚板(枋)、斜撑、对拉螺丝等。

(8) 楼面模板铺完后,应认真检查支撑是否牢固,模板梁内、板面应清扫干净。模板应拼缝平整严密,拼缝位置下面必须要有次龙骨支撑并钉牢.拼缝处内贴胶带,防止漏浆.

(9) 在混凝土板面安装轮扣式钢管脚手架时,应对上部混凝土结构承载力强度的验算,然后安装轮扣式钢管脚手架、水平杆、剪刀撑。可调节顶托的调节螺杆伸出长度不超过300㎜。

(10) 剪刀撑应在满堂红脚手架外侧周边设置,斜杆与地面倾角为450~600 并与地面顶紧。水平剪刀撑设置:

(11) 模板搭设要求: A. 地基处理

每层的立杆直接支承于下层板面上,每根立杆底座下设置垫板,面积≥0.15m2,布设必须平稳,不得悬空。

B. 立杆

a、立杆下端支承在下层混凝土板面上,并每根立杆下端设置木垫板。

b、立杆接头采用直插式连接,立杆与横杆采用轮扣连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于60cm。

c、模板支撑系统必须设置纵、横向扫地杆。纵横向扫地杆应采用轮扣固定在地面上不大于300mm处的立杆上。

d、立杆步距为1.5m。

e、立杆必须用连墙杆与室内柱拉结。 f、立杆对接应符合下列规定:

① 杆上的接头应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。

C. 纵横向水平杆

将横杆两端的插头,插入立杆同一步距对应的轮扣孔内,用小锤敲击到位。 接头插入立杆轮扣内,以4根为一组,第一道横杆先不要插紧,待第二道横杆插入

11

武汉市市政建设集团有限公司

后,再将第一道横杆敲紧。

D. 纵横向扫地杆

采用轮扣固定在距离底座上面400mm 的立柱上。对于立杆存在较大高低差时,扫地杆错开,高处的纵向扫地杆向底处延长两跨与立柱固定。

E. 剪刀撑

剪刀撑应在满堂红脚手架外侧周边设置,斜杆与地面倾角为450~600 并与地面顶紧。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在横向水平杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2~4个扣结点。剪刀撑的斜杆用旋转扣件固定扣在立柱上,所有固定点距主节点距离不大于150mm,最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm 内。剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥100cm,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥10cm。

水平剪刀撑设置:当高度超过8米时,水平剪刀撑应该满布设置,在扫地杆上设置第一道水平剪刀撑,以后沿高度每隔4~6个水平杆标准步距设置一道水平剪刀撑,水平剪刀撑必须周边结构物形成可靠拉结。

(12)模板作业属危险作业,作业之前应对参加作业的班组进行详细的安全技术交底及方案交底。

4、模板拆除

(1) 拆除顺序:梁上顶托→梁底木方→梁底模板→板上顶托→板底木方→板底模板→纵

横水平杆→剪刀撑→支撑立柱……→垫木。

(2) 模板支顶必须要在楼板混凝土的强度达到设计要求后才能拆除。 (3) 拆除前,宜在距拆除楼板下一人高处设临时工作平台,并设防护栏杆。

(4) 拆除时,支架的拆除应整体自上而下逐层地进行,严禁上下同时作业。以先装后拆,

后装先拆原则,逐层向下拆除,拆除过程不得高空抛掷。

(5) 模板拆装区域周围,应设置围栏,并挂明显的标志牌,禁止非作业人员入内。拆除

板,严禁在同一垂直面上施工。

(6) 拆除模板、配件应用运输工具或绳子系牢后升降,上下应有人接应,配件应随装拆

随运送,严禁从高处掷下,拆模时应有专人指挥,并在下面标出工作区,用绳子和红白旗加以围栏,暂停人员过往,混凝土板上的预留洞,应在模板拆除后即将洞口盖好。

12

武汉市市政建设集团有限公司

(7) 拆除模板应按顺序进行,在拆除过程中,现场派专人进行安全监护,随时注意未拆

除部位的稳定性。

(8) 在拆除模板前,应确认混凝土强度已达到拆除模板强度要求,梁、板底模:在混凝

土强度能达到设计的混凝土强度标准值的75%后即可拆除。

(9) 拆除模板时,应按次序依次进行,不能漏有未拆除的悬空模板,不能采用大面积撬

落的方法,防止砸坏脚手架或施工人员。

(10) 拆除模板时,必须搭设能保证安全施工的脚手板或工作台,不能站在支撑架或模

板上进行作业。

(11) 模板超出时应遵循实际规定的顺序,当无规定时,应按先支的后拆、后支的先拆,

先拆非承重模板、后拆承重模板,由上而下、由外向里的拆除顺序,严禁上下交叉作业。

(12) 模板拆除作业属危险作业,作业之前应对参加作业的班组进行详细的安全技术交

底,并对作业区进行围护,设明显标志,派专门监护人员。 (13) 侧模:拆模时混凝土强度不得低于1.2MPa。

(14) 悬臂构件:结构跨度≤2m在达到设计的混凝土强度标准值的75%后即可拆除,

>2m的要求达到100%后方可拆除。

(15) 圈梁、构造柱侧模板应在保证混凝土表面及棱角不因拆除而受损伤时方可拆除。 (三)、质量标准 主控项目:

(1) 安装现浇结构的上层模板及其支撑时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,

立柱应铺设垫板。

(2) 涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 (3) 轮扣式钢管、配件应有产品说明书及出厂合格证。

(4) 有弯曲、凹腔、裂缝、锈蚀严重和焊口断裂的轮扣式钢管不得使用。 一般项目:

1.模板安装的一般要求,观察检查。

(1) 模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,模板内无积水; (2) 模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍

装饰工程施工的隔离剂;

13

武汉市市政建设集团有限公司

(3) 浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;

2.模板应平整光洁,不得产生影响混凝土表明质量的,粗糙、麻面。观察检查。 3.本工程现浇钢筋混凝土粱、板,起拱高度为跨度的1‰。水准仪、拉线和尺量检查. 4.固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差符合规定。尺量检查。

5.现浇结构模板安装的偏差符合规定。经纬仪、水准仪、2m靠尺和塞尺、拉线和尺量检查。

6.模板安装的允许偏差应符合下表中规定。 预埋钢板中心线位置(mm) 预埋管、预留孔中心线位最3 (mm) 预埋件、插筋 预留孔偏差 预埋螺栓 外露长度(mm) 一中心线位置(mm) 般项轴线位置(mm) 目 底模上表面标高(mm) 截面内部模板安装尺(mm) 基础 柱、墙、粱 不大于5m 大于5m ±5 ±10 +4,-5 6 8 2 5 5 预留洞 尺寸(mm) +10,0 10 +10,0 外露长度(mm) 中心线位置(mm) +10,0 2 中心线位置(mm) 5 3 允许偏差 层高垂直度(mm) 相邻两扳表面高低差(mm) 表面平整度(mm)

14

武汉市市政建设集团有限公司

(四)、验收及拆除的批准程序

1、支模完毕,经班组、项目部自检合格,分公司、公司技术部及安全管理部复检合格,报监理验收合格后方能邦扎钢筋、浇筑混凝土。

2、模板拆除前,必须向监理单位申请拆模报告,监理单位签字同意后方可拆模。 3、本工艺标准应具备以下主要质量记录: 1) 模板检验批质量验收记录。 2) 模板分项工程质量验收记录。 3) 拆模申请报告。

(五)、模板拆除质量应符合的规定 1、模板拆除

拆模时间:不承重的侧面模板,应在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆模板而受损坏,方可拆除;承重的模板应在混凝土达到下列强度以后,始能拆除。

构件类型 构件跨度 ≤2 板 >2,≤8 >8 梁 悬臂构件 拆除顺序:先装后拆,后装先拆。

拆除模板支顶时,先将钢管支顶可调顶托松下,用钢钎撬动模板,使模板降下,取下模板和木枋,然后拆除水平拉杆、剪刀撑及脚手架。 2、模板拆除方向

由于本工程支模的搭设面积大,因此支模体系拆除时考虑分区进行,每个区首先从中间拆起,形成一条通道,然后再从两边向通道方向拆除,所拆除的周转料通过通道外运。

≤8 >8 — 达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%) ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 ≥100 ≥100

15

武汉市市政建设集团有限公司

拆除方向见下图所示:

第一步拆除第二步拆除第三步拆除-拆除完成

3、模板拆除主控项目

底模及其支撑拆除时的混凝土强度应符合设计要求;或符合下表规定。

检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。底模拆除时的混凝土强度要求达到100%。

4、模板拆除一般项目

1)、侧模拆除时的混疑土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。

2)、模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板和支撑宜分散堆放并及时清运。按拆模方案观察检查。 (六)、施工注意事项

1.避免工程质量通病

(1)模板安装前,先检查模板、轮扣式钢管、构配件等的质量,不符质量标准的不得投入使用。

(2)梁模板;防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模爆模、局部模扳嵌入柱梁间,拆除困难的现象。 措施:

a.支模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处,下料尺寸一般应略为缩短。 b.梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固。梁底模板按规定起拱。 c.混凝土浇筑前,模板应充分用水浇透。

(3)板模板:防止板中部下挠,板底混凝土面不平的现象.

16

武汉市市政建设集团有限公司

措施:

a.搂板模板厚度要一致,木楞材料要有足够的强度和刚度,木楞面要平整。 b.支撑要符合规定的主控项目要求,不同直径的钢管不能混用。严格按要求控制钢管安装的垂直度。 c.板模按规定起拱。

(4) 轮扣式钢管脚手架支撑局部沉降:在轮扣式钢管脚手架支撑下部位加设底座,楼板能满足承载力要求。

(5) 轮扣式钢管脚手架底座整体不稳定:可调底座及可调托座螺栓伸出自由长度不能超过30cm,要安装足够的交叉支撑,轮扣式钢管脚手架的水平拉杆要与邻近坚固物连结,使轮扣式钢管脚手架不产生位移。 2.主要安全技术措施

(1)支模过程中应遵守安全操作规程,如遇途中停歇,应将就位的支撑、模板联结稳固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好。 (2) 拆模时应搭设工作平台。

(3)拆楼层外边模板时,应有防高空坠落及防止模板向外倒塌的措施。

(4)避免使用质量不合格的轮扣式钢管脚手架及其配件,确保轮扣式钢管脚手架结构稳定和足够的承载力。

(5)施工过程剪刀撑、水平撑(水平钢管)不能任意拆除。 3.成品保护

(1)坚持每次使用后清理板面,涂刷脱模剂。 (2)材料应按编号分类堆放。

(3)使用后拆卸下来的轮扣式钢管脚手架及其构件,将有损伤的轮扣式钢管脚手架及构件挑出,重新维修,严重损坏的要剔除更换。

(4) 轮扣式钢管脚手架支撑可调底座及可谓托座螺纹上的锈斑及混凝土浆等要清除干净,用后上油保养。

(5)搬运时,轮扣式钢管脚手架及其配件等不能随意投掷。

17

武汉市市政建设集团有限公司

九、模板安装及混凝土浇筑方法和有关注意事项

1、本工程采用商品混凝土,混凝土浇筑原则:以施工缝为施工流水段,由一端开始用“赶浆法”推进,先梁后板。

2、混凝土浇筑过程应严格按混凝土浇筑施工方案程序进行,在支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,发现问题立即进行加固。如果支架沉降、位移达到报警值时,安全员应即报告现场施工负责人,现场施工负责人查明情况,采取必要的安全措施和加固措施。发现险情,安全员、现场施工负责人要及时通知现场作业人员撤出危险范围。

3、支顶安装时,应考虑上下层支顶要在同一位置上。

4、支模施工时,先浇捣柱子砼,再进行梁板钢筋绑扎,后浇捣梁板砼,待柱砼达到一定强度后,利用水平拉杆与结构柱抱箍连接,垂直方向2~3米一道,水平间距6~9米一道。

抱箍节点见下图:

18

武汉市市政建设集团有限公司

十、质量保证措施

1、在进行图纸会审时,请设计单位对首层结构设计进行技术交底。

2、施工前由施工员对工人进行详细的技术交底,对轮扣式钢管脚手架支架搭设、模板安装等按规范要求安装。

3、施工场地必须平整、无杂物并做好排水措施。

4、模板安装中,严禁使用有裂缝的松杂枋木,对梁底所使用支模松枋木,应事前检查,挑选完好的枋木。梁、板底模板按规范起拱确保模板和支顶系统不变形。

5、模板安装中或完成后,由质安员、施工员在现场指导监督,确保模板支顶方案得到落实和按规范施工,模板搭设施工完成后按规定进行办理验收。

6、浇筑过程中,派专人监测支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决,并向有关部门汇报。

7、用于施工的轮扣式钢管脚手架及相关配件要按规定进行质量检测,禁止使用不合格的轮扣式钢管脚手架。

8、建立完善的质量管理保障体系。 安全组织保障

19

武汉市市政建设集团有限公司

为实现安全目标,成立以项目经理为第一责任者的安全生产管理组织机构项目经理任组长,项目总工、生产副经理、安全副经理为副组长,各部门负责人为组员。工程队成立以队长为首的安全生产组织,工班设兼职安全员,项目组员对各工程队队长加以安全生产管理,从而自上而下形成安全生产管理组织机构和安全生产保证体系,对施工生产实施全过程安全监控。

十一、安全技术措施

模板工程施工前由技术负责人对施工作业人员进行书面交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。

1、

模板施工的洞口临边如果无排栅的须设置安全护栏,高度不少于1.2m,护栏

内满铺密目安全网。

2、

加强对现场工人的安全教育,工人进场施工前,质安员必须进行有针对性、

有重点的生产安全交底。轮扣式钢管脚手架支顶搭设人员必须是经过按现行国家标准考核合格持证上岗的专业架子工。

3、 4、 5、

进入施工现场,必须配戴安全帽,工地现场任何人不能穿拖鞋或高跟鞋。 使用电动机械必须接零接地,并实行一箱一机一闸一防漏电开关。 施工现场严禁吸烟,严禁酒后上班,经医生检查不适宜高处作业的人员,不

得进行高处作业。

6、 7、

水平杆、剪刀撑与立杆确保有足够的连接刚度。严禁不同直径钢管混合使用。 轮扣式钢管脚手架立柱点应在同一直线上,立柱垂直度应符合规范要求,严

禁使用有质量毛病的钢管。

8、

柱边立杆与柱距离不大于250mm,施工过程模板没有固定前,不得进行下

道工序施工,禁止利用纵横水平杆、支撑攀爬上下,必须设置专用施工楼梯上下。

9、

拆除模板,周围应设围栏或警戒标志,并设专人看管,禁止无关人员入内。

拆除应按顺序以先装后拆,后装先拆原则,从一端向另一端,逐层向下拆除,禁止上下同时作业。

10、 水平杆、剪刀撑,应与轮扣式钢管脚手架同步拆除,不得提前拆除。 11、 拆下的模板、枋木、钢管等材料,应向下传递或用绳吊下,禁止往下投扔。 12、 拆除工作当日完工后,应仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的部位,

20

武汉市市政建设集团有限公司

应及时进行修复或继续完成至一个程序,一个部位的结束,方可撤离岗位。

13、 输送至地面的所有模板、枋木、钢管等物体,应按类堆放整理。 14、 操作木工机械不准戴手套,以防将手套卷进机械造成事故。 15、 临边支架外侧应有防护措施,以防坠物伤人。

16、 模板搭设,拆除和混凝土浇筑期间无关人员不得进入模板底下。 17、 严禁堆放碎板、纸碎、水泥袋等杂物。

18、 严禁在作业面上吸烟、乱丢火种。在各层楼面设置灭火器材。

19、 需要进行电焊施工作业,必须有专人监护跟焊,对焊接的火花必须用铁皮封挡,严禁焊花掉落。动火作业前,必须进行安全检查并用水淋湿所施工作业的范围。

20、 施工现场临时使用的电线、电闸不得挂在支顶上,如确实施工需要架设的电线,必须用有效的绝缘器材进行安装。电器设备,必须有防雨、防漏电措施。施工现场使用照明灯具要遵守有关安全规定。

21、 操作层(楼层)上施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得在脚手架支撑上集中堆放模板、枋木、钢筋等物件。严禁在脚手架支撑上拉缆风绳或固定、架设砼泵、泵管及起重设备等。

22、 在搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患。搭设前要进行班前安全技术交底,搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须及时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。

23、 支模完毕,经班组、项目部自检合格,工程管理部、公司技术部及安全管理部复检合格,报监理验收合格后,方能绑扎钢筋,在总监签发的浇筑令后方可浇筑混凝土。

24、 在浇筑砼前重点检查、巡查的部位:

1)、杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求。 2)、地基是否积水,底座是否松动。

3)、轮扣式钢管脚手架杆件是否有变形的现象。 4)、安全防护措施是否符合规范要求。

25、 在浇筑顶板砼过程中,支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,负责检查模板、支顶,若发现异常,立即停止浇筑砼,并及时组织人员进行加固处理,保证浇筑工作正常进行。泵送砼时,应随浇、随捣、随平整,砼不得堆积在

21

武汉市市政建设集团有限公司

泵送管道出口处。

26、 模板支撑在使用过程中,严禁拆除任何杆件或零配件,如防碍作业需拆除个别杆件时,需经技术负责人同意并采取可靠措施后方可拆除,作业完成后,马上复原。

27、 施工场内如因施工需动火(如电焊等)要经项目消防责任人批准,报项目部审批并发给动火许可证后方能在施工场地动火,且必须配备灭火器材及防护措施。动火过程中要严格执行动火器材和设专人看火监护,动火完毕需认真检查,消除隐患。 十二、预防坍塌事故的安全技术措施

(1)模板支撑必须严格按照模板施工方案施工。

(2)安装梁底模板及木方前,确保梁底支架水平杆已拉设。

(3)本高支支模采用轮扣式钢管脚手架立柱,不得使用严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动的支撑材料作立柱。立柱基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。斜支撑和轮扣式钢管脚手架应牢固拉接,形成整体。

(4)模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。

(5)楼面堆放模板及轮扣式钢管时,严格控制数量、重量,防止超载。堆放数量较多时,应进行荷载计算,并对楼面进行加固。

(6)装钉楼面模板,在下班时对已铺好而来不及钉牢的定型模板或散板等要拿起稳妥堆放,已防止坍塌事故发生。

(7)支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。

(8)拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。

(9)泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。 (10)应避免装卸物料对模板支撑产生偏心、振动和冲击。

(11)水平杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。

(12)模板支撑拆除前必须向监理单位报送拆除申请书,经监理同意签字后方可拆除。

22

武汉市市政建设集团有限公司

(13)拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。

(14)纵横向水平杆靠墙柱边部分应该顶住墙柱,提高支撑的整体性。

(15)各类作业平台、卸料平台应按相关规定编制施工方案,项目负责人审批签字并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。架体应保持稳固,不得与施工脚手架连接。作业平台上严禁超载。 十三、预防高空坠落事故安全技术措施

(1)项目经理对本项目的安全生产全面负责,指导做好高处作业人员的安全教育及相关的安全预防工作。

(2)模板工程应按相关规定编制施工方案,经分公司技术负责人、公司技术负责人审批签字后报监理公司审批,审批通过后该方案方可实行。模板脚手架搭设完成后,须由项目负责人会同监理人员签字验收合格后,方可投入使用。

(3)安装外围柱模板、梁、板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚手架搭设高度要高出施工作业面至少1.2m。

(4)所有高处作业人员应接受高处作业安全知识的教育;特种高处作业人员应持证上岗,上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底。采用新工艺、新技术、新材料和新设备的,应按规定对作业人员进行相关安全技术签字交底。

(5)高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。施工单位应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。

(6)安全带使用前必须经过检查合格。安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防摩擦割断。

(7)项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位,夜间应设红灯示警。

(8)已支好模板的楼层四周必须用临时护栏围好,护栏要牢固可靠,护栏高度不低于1.2m,然后在护栏上再铺设一层密目式安全网。

(9)高处作业前,应由项目负责人组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化,防护栏杆以黄黑(或红白)相间的条纹标示,盖件等以黄(或红)色标示。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。

23

武汉市市政建设集团有限公司

(10)安装楼面模板时,在工作面下1m处满挂兜网作为水平防护措施,以确保安全。

十四、雨季施工措施

①做好汛前和雨季来临前的检查工作,及时认真整改存在隐患,做到防患于未然。汛期和雨季来临期间要组织昼夜值班,做好记录,密切注意天气预报和暴雨警报。安排好应急疏散通道及安全集结中心。

②雨季来临之前,加固临时设施,大标志牌,临时围墙等处设警告牌;疏通好施工场地内的下水管道和雨水井,保证排水畅通,保证场地雨后不陷、不滑、不泥泞、不存水。

③雨天作业必须设专人看护,存在险情的地方未采取可靠的安全措施之前禁止作业施工。

④检查机械防雷接地装置是否良好,各类机械设备的电气开关应做好防雨准备。大风雷雨天气应切断电源,以免引起火灾或触电伤亡事故。风雨过后,要对现场的临时设施、用电线路等进行全面的检查,当确认安全无误后方可继续施工。

⑤各区模板,必须设置避雷装置,且其周围有排水设施。

⑥机电设施要经常检查接零、接地保护,所有机械棚要搭设严密,防止漏雨,并随时检查漏电装置功能是否灵敏有效。

⑦脚手架底部地基要做好排水。

⑧钢筋要用枕木或木方、地垄等架高,防止沾泥、生锈。

⑨浇筑混凝土前,要随时掌握天气预报,尽量避免在雨天进行。现场足够的覆盖材料,要保证新浇筑的混凝土不被雨水冲刷,已喷脱模剂的模板不被雨水冲掉。 十五、炎热天气施工措施

(1)炎热天气要做好防暑降温工作。

(2)工地设茶水供应站,保证施工操作人员的水分补充;饮食要卫生、饭菜要可口,确保职工健康。

(3)高温时期施工,应避开日照高温时间浇灌砼,必须连续施工时,对模板、输送泵采取浇水、覆盖等降温措施。

24

武汉市市政建设集团有限公司

(4)要混凝土商考虑到天气炎热的情况对混凝土的影响,考虑增加缓凝剂延缓砼的凝固,降低坍度落损失等。

(5)高温时期混凝土出槽温度控制不得高于28℃。

(6)指派专人负责做好砼的养护工作,采用浇水蓄水养护,使砼表面经常处于湿润状态,防止发生龟裂现象。 十六、大风防台施工安排

(1)及时收听天气预报,与气象预报部门保持联系,防止大风天气的突然袭击; (2)对项目部临建设施、模板支架、脚手管架等进行全面仔细的防风安全检查,检查包括加固揽风绳的安装、各类标志标牌的固定、连接螺栓等的固定是否牢固可靠。对存在安全隐患的部位进行整改,安排专人进行复查。

3)在脚手架等高处作业完成后,需将所有的零件、工具、废弃物清理干净,避免因大风吹落造成的伤人、伤物事故。

4)风力超过6级时不得进行室外施工作业。

5)大风来临之前要及时安排作业人员撤离到安全区,注意人身安全。

6)大风到来之前,按照“三防”应急预案,大风分级行动对所管辖的施工区域和主要设备,如高耸的机械、脚手架、未装好的钢筋、模板、临时设施等进行检查、处置、临时加固。堆放在箱梁顶面或车站屋面的小型机具、零星材料要堆放加固好,不能固定的东西要及时搬到建筑物内,高空作业人员应及时撤至安全地带。大风过后,要立即对模板、钢筋、脚手架、电线路等进行仔细检查,发现问题要及时处理。

十七、安全应急救援预案

(一)、总则

1、为确保本工程模板重特大生产事故应急救援预案工作高效有序地进行,最大限度地减轻事故造成的灾害,减少人员伤亡、财产损失,维护人民群众的生命安全和社会稳定,根据《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《广州市建设工程重特大生产事故应急预案》、《生产经营单位安全生产事故应急救援预案编制导则》、《特种设备安全监察条例》等法律法规及有关规定,制定本预案。

25

武汉市市政建设集团有限公司

2、本预案适用于蔡甸广场改造项目的模板施工过程中发生安全事故。 3、本预案为本工程模板的突发意外事故应急救援工作的基本程序和组织原则。 4、本预案如有未详尽之处,按本项目部生产安全事故综合应急救援预案执行。 (二).应急救援组织机构

针对凤凰山站附属结构的施工,项目部成立应急救援领导小组,项目经理任组长,项目部副经理、总工程师任副组长,工程部、文明安保部、材料设备部及综合办公室负责人为组员。项目部应急救援领导小组下设抢险组、救护组、设备物资组、善后处理组、后勤保障组等专业工作组。项目部应急救援领导小组办公室设在文明安保部,办公室主任由文明安保部长担任。

(1)项目部应急救援领导小组组成人员如下: 组长: 副组长: 组员:

(2)各专业工作组人员组成如下:

① 抢险组由分管生产的项目副经理领导,成员由项目部工程部、材料设备部人员,以及各施工作业队人员组成;

② 救护组由文明安保部长领导,成员由项目部工程部、综合办公室人员,以及施工作业队安全员、司机等组成;

③ 设备物资组由材料设备部部长领导,成员由项目部材料设备部、工程部人员,以及施工作业队机械人员等组成;

④ 善后处理组由分管生产的项目副经理领导,成员由项目部对外协调人员、综合办公室人员以及施工作业队相关后勤人员组成;

⑤ 后勤保障组由综合办公室主任领导,成员由办公室、个施工作业队后勤人员组成。

(三).应急救援职责

(1)项目部应急救援领导小组

① 负责项目应急救援预案的编制和上报。

② 督促、检查本项目各项安全生产管理制度、事故(或险情)应急抢险救援预案的管理和落实工作。

③ 组织训练本项目的事故应急抢险救援队伍,对职工进行应急抢险救援知识培训,

26

武汉市市政建设集团有限公司

配备必要的防护、救援物资、设备、器材,并指定专人管理,定期对其进行检查和维护保养,确保性能完好。

④ 负责实施应急救援行动。事故或险情发生时,立即启动项目的事故(或险情)应急抢险救援预案,组织自救,同时确定事故等级,及时向项目部上级管理机构报告。并根据上级应急救援领导小组指示开展救援工作。

⑤ 配合上级事故调查小组做好事故调查处理工作。

(2)抢险组:负责按照应急预案和救援方案进行作业范围内的人员营救和抢险工作实施。

(3)救护组:负责伤员的救助。负责向“120”急救、“119”急救中心求助。 (4)设备物资组:负责定期对抢险物资设备进行检查;抢险期间负责抢险物资设备的调度和供应。

(5)善后处理组:负责居民、行人的紧急疏散和安置,险情过后负责对受损单位和个人的赔付和善后事宜。

(6)后勤保障组:负责抢险期间项目部员工及紧急疏散撤离人员饮水、就餐等后勤保障工作以及家属的接待、安置工作。

(四).危险源监控

建立健全工程项目较大危险源信息监控方法与程序,完善危险源辨识工作,对危险源进行识别和评估。在技术和管理措施上加强重大事故危险的监控,防止重、特大事故发生。对危险设备的危险区域予以明显标识,实现规范化、标准化管理。在轮扣式钢管脚手架的整个施工过程中,安排一名专职安全员(负责轮扣式钢管脚手架施工现场的安全管理工作,对轮扣式钢管脚手架施工过程及混凝土浇筑过程进行全程监控,并在现场明显位置挂施工公示牌(公示内容包括:危险性较大的分部分项工程的名称、部位、施工期限、施工负责人、安全监控责任人、质量监控责任人和投诉举报电话等)。

本项目轮扣式钢管脚手架在搭设过程中必须随时监测。本方案采取如下监测措施: 1)、班组日常进行安全检查,项目部每周进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。

2)、日常检查,巡查的重点部位:

(1)杆件的设置、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。 (2)地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。

27

武汉市市政建设集团有限公司

(3)连接件是否松动。

(4)支撑体系是否有不均匀的沉降、垂直度。 (5)施工过程中是否有超载的现象。 (6)安全防护措施是否符合规范要求。 (7)支撑体系和各杆件是否有变形的现象。 3)、在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。

4)、在投入使用前,由项目部对轮扣式钢管脚手架全面系统检查,合格后才投入使用。在使用过程中,由专职安全员、施工员对轮扣式钢管脚手架检查、随时观测支撑体系的变形情况。发现隐患,及时停止施工,采取措施。

5)、监测方案包括:

(1)监测项目:轮扣式钢管脚手架沉降、变形观测。 (2)监测点布设:

①、监测项目:支架沉降、位移和变形,以及支承地面稳定性沉降观测。 ②、监测点布设:

在 1/2跨位置,每个监测剖面布设二个支顶水平位移监测点、三个支顶沉降观测点及支承地面稳定性沉降观测点。

6)、监测频率:模板的沉降测量由专人专职负责。在开始浇筑前测量一次,记录此值并以此值为初始值;在浇筑时,每隔30min测量一次,并与初始值相对比,得出沉降、位移量;浇筑完成之后至混凝土强度达到80%这段时间,每隔半天测量一次。

7)、变形监测预警值:立杆基础沉降预警值取8mm; 立杆顶水平位移预警值取8mm; 支架整体水平位移预警值取5mm。

8)、脚手架搭设允许偏差支撑沉降≤10mm。

9)、监测资料收集:每次监测的数值应当整理归档,方便在监测过程中进行对比分析。

(五).应急响应及报告制度

(1)应急响应

① 发生紧急事态或事故后,现场工值班人员或施工管理人员立即将事故发生的时间、地点及事故情况、是否造成人员伤亡等情况向项目经理及应急救援领导小组汇报。

② 项目经理应立即启动应急救援响应程序,并会同项目部应急救援领导小组成员以最短时间迅速到达事故现场,根据事故现场情况组织有关人员、设备、物资及器材,根

28

武汉市市政建设集团有限公司

据分工立即开展救护受伤害者、防事态扩大等各项应急救援工作,同时及时向上级单位、业主、监理等报告事故情况。

③ 开展应急救援工作时,认真保护事故现场,疏散人群,疏导交通,撤离易燃易爆危险品。因抢救伤员和排除而必须移动现场物件时,尽量对事故现场和抢救过程进行及时记录。

④ 若发生重大突发事故,本单位无能力施救或无法及时控制险情时,立即向地方行政主管部门和社会应急救援机构报告,以得到及时的外援救助,防止事态的恶化。

(2)事故报告

发生工程安全事故后,项目部应迅速核实情况,遵循“迅速、准确”的原则,立即将事故情况上报上级部门。报告内容包括:

① 险情或事故发生的时间、地点、事故类别、人员伤亡情况;

② 工程建设、勘察、设计、监理等单位名称、资质等级情况、施工队伍负责人、监理单位有关人员姓名及执业资格等情况。

③ 险情基本情况、事故的简要经过,紧急抢险救援情况、伤亡数、直接经济损失等。 ④ 原因的初步分析。 ⑤ 采取的措施情况。

⑥ 事故报告项目部、报告人及报告时间。 (3)事故处理

① 项目部应遵循“统一指挥、快速反应、各司其职、协调配合”的原则,共同做好工程安全事故的应急处置和抢险救援工作。

② 项目部安全生产事故应急救援领导小组立即启动相关应急预案,迅速赶赴现场,做好抢险救援工作。同时协助有关部门保护现场,维护现场秩序妥善保管有关证物,配合有关部门收集证据。

(4)应急终止

应急状态终止后,项目部应及时作出书面报告。书面报告的基本内容:事故发生及抢险救援经过、事故原因、事故造成的后果,包括伤亡人员情况及经济损失、预防事故采取的措施、应急预案效果及评估情况、应吸取的经验教训以及对事故责任队伍及责任人的处理情况等。

29

武汉市市政建设集团有限公司

(六).应急预案的培训与演练

(1)应急救援的培训:预案制订后,项目部组织救援人员进行培训,使其具备应急救援的知识和技能。

(2)应急救援的演练:项目部应提前组织应急演练,通过演练,检验预案的有效性,及时发现预案的不足和缺陷,及时纠正和改进。

(七).应急抢险资源配置

(1)配备应急照明,如可充电工作灯、电筒、油灯等。 (2)配置安全带、安全绳等。

(3)备足有效的消防灭火器材,以防机电事故诱发火灾。 (4)劳动力配备:全部参建职工、民工,共200人。

(5)针对确定的重大危险源,结合现场施工,准备充足的应急抢险物资和适用的应急抢险设备。

(6)应急抢险物资准备就位后,安排专人保管,不得挪作它用。 (八).现场事故应急处理

根据危险源分析,施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、触电事故、高空坠落、落物伤人、混凝土浇筑时支架变形、坍塌等事故。

(1)火灾事故应急处理

及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。

(2)触电事故处理

立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。

(3)混凝土浇筑时支架变形处理

若受力杆件有变形趋势时,立即停止混凝土的浇筑,将变形部位的混凝土掏出,减少荷载,并立即在其他部位补加钢管立杆,补加立杆数量按立杆损失的双倍补加,补加过程中随步距采用双向水平杆与架体连接,连接长度不小于未变形部位过3跨,顶部采用顶托把梁、板顶层水平受力杆件托起。

30

武汉市市政建设集团有限公司

如仍有变形趋势,按此法继续补加承重杆件,直至稳定无变形为止。 (4)其他人身伤害事故处理

当发生如机具伤人、高空坠落、被高空坠物击中、等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到二次伤害,并积极对伤员进行抢救。 十八、模板计算

根据本工程的特点,主要选择以下几个部位进行审核验算:(本工程模板及支撑系统采用建研科技股份有限公司和北京筑业志远软件开发有限公司联合开发的PKPM计算软件进行复核计算)

计算书1——500X1300mm梁计算书

梁木模板与支撑计算

一、梁模板基本参数 梁截面宽度 B=500mm, 梁截面高度 H=1300mm,

H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。 梁模板使用的木方截面50×100mm,

梁模板截面底部木方距离150mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。 梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

31

武汉市市政建设集团有限公司

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.500kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.090=24.381kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 27.00cm3; 截面惯性矩 I = 24.30cm4;

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下

32

武汉市市政建设集团有限公司

19.75kN/mA 150 150 150B

梁底模面板计算简图

1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);

q=0.9×1.2×(0.50×0.50+24.00×0.50×1.30+1.50×0.50×1.30) + 0.9×1.40×2.50×0.50=19.75kN/m 最大弯矩计算公式如下:

M=-0.10×19.746×0.1502=-0.044kN.m f=0.044×106/27000.0=1.646N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!

2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.150×19.746=1.777kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1777/(2×500×18)=0.296N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!

3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

33

武汉市市政建设集团有限公司

其中 q = 0.9×(0.50×0.50+24.00×0.50×1.30+1.50×0.50×1.30)=15.143N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×15.143×150.04/(100×6000.00×243000.0)=0.036mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.036mm,小于 [v] = 150/250,满足要求!

四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在梁模板支架计算中已经包含!

五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×24.38+1.40×5.40)×1.30=47.862N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 70.20cm3; 截面惯性矩 I = 63.18cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×31.695+1.40×7.020)×0.300×0.300=0.431kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.431×1000×1000/70200=6.136N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

34

武汉市市政建设集团有限公司

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×31.695+1.40×7.020)×0.300=8.615kN 截面抗剪强度计算值 T=3×8615.0/(2×1300.000×18.000)=0.552N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×31.695×3004/(100×6000×631800)=0.458mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

六、穿梁螺栓计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.38+1.40×5.40)×1.30×0.60/2=14.36kN 穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2; 穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=14.359kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。 每个截面布置2 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求!

七、梁支撑脚手架的计算

支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 梁模板及支撑计算满足要求!

35

武汉市市政建设集团有限公司

梁模板轮扣钢管支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

计算参数:

轮扣式脚手架立杆钢管强度为205N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为2.7m,

梁截面 B×D=500mm×1300mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,脚手架步距 h=1.50m, 立杆钢管选择:φ48.0×3.0mm 横杆钢管选择:φ48.0×3.0mm 梁底增加4道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方45×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁底次龙骨选用木方: 45×90mm 梁底支撑龙骨长度 1.20m。 梁顶托采用100.×100.mm木方。 梁底按照均匀布置承重杆4根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

施工均布荷载标准值2.50kN/m2,振捣混凝土均布荷载标准值0.00kN/m2,堆放荷载标准值0.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

36

武汉市市政建设集团有限公司

5002700

盘扣式梁模板支撑架立面简图

40040040015001300

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×1.300×0.500+0.500×0.500=16.825kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.500=1.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 27.00cm3; 截面惯性矩 I = 24.30cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2;

37

武汉市市政建设集团有限公司

M = 0.100ql 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×16.825+1.40×1.250)×0.300×0.300=0.197kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.197×1000×1000/27000=7.313N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×16.825+1.40×1.250)×0.300=3.949kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3949.0/(2×500.000×18.000)=0.658N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×16.825×3004/(100×6000×243000)=0.633mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、梁底支撑龙骨的计算

(一)梁底龙骨计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.300×0.300=9.945kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.300×(2×1.300+0.500)/0.500=0.930kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+0.000)×0.500×0.300=0.375kN 均布荷载 q = 1.20×9.945+1.20×0.930=13.050kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.375=0.525kN

38

武汉市市政建设集团有限公司

0.53kN13.05kN/mA 400 400 400B

龙骨计算简图

0.126

0.188

龙骨弯矩图(kN.m)

2.870.260.270.270.930.260.930.270.27

2.87

龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

10.88kN/mA 400 400 400B

变形计算受力图

0.033

0.070

龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=-0.274kN N2=3.799kN N3=3.799kN

39

武汉市市政建设集团有限公司

N4=-0.274kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.187kN.m 经过计算得到最大支座 F= 3.799kN 经过计算得到最大变形 V= 0.070mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4; (1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W = 0.187×106/60750.0=3.08N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2.872/(2×45.00×90.00)=1.064N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.070mm

龙骨的最大挠度小于400.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。

3.80kN 3.80kN 3.80kN 3.80kN 3.80kN 3.80kN 3.80kN 3.80kN 3.80kNAB 800 800 800

托梁计算简图

40

武汉市市政建设集团有限公司

0.823

托梁弯矩图(kN.m)

5.705.702.302.301.901.501.905.305.301.501.901.500.689

1.501.902.302.305.305.305.705.70

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.91kN 2.91kN 2.91kN 2.91kN 2.91kN 2.91kN 2.91kN 2.91kN 2.91kNAB 800 800 800

托梁变形计算受力图

0.0180.333

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.822kN.m 经过计算得到最大支座 F= 11.001kN 经过计算得到最大变形 V= 0.333mm

顶托梁的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = 833.33cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

41

武汉市市政建设集团有限公司

抗弯计算强度 f = M/W = 0.822×106/166666.7=4.93N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×5698/(2×100×100)=0.855N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

2

(3)顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.333mm

顶托梁的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

顶托梁的最大支座力 N1=11.001kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.263=0.316kN N = 11.001+0.316=11.317kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《轮扣式规范》2010,由公式计算

42

武汉市市政建设集团有限公司

顶部立杆段:l0 = h+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=1.800m;λ=1800/16.0=112.887, φ=0.503

σ=11317/(0.503×424.1)=53.036N/mm2,不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

'

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×1.200×1.500×1.500/10=0.037kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=11.001+1.200×0.263+0.9×1.400×0.037/0.800=11.374kN l0=1.8m;λ=1800/16.0=112.887, φ=0.503

σ=11374/(0.503×424.1)+37000/4493=60.289N/mm2,考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。

四、梁模板支架整体稳定性计算

轮扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

43

武汉市市政建设集团有限公司

轮扣式梁底模板支架计算满足要求!

计算书2——500X1000mm梁计算书

梁木模板与支撑计算书

一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=500mm, 梁截面高度 H=1000mm,

H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。 梁模板使用的木方截面50×100mm,

梁模板截面底部木方距离150mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。 梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.500kN/m2; 钢筋自重 = 1.500kN/m; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑

3

44

武汉市市政建设集团有限公司

新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.800=25.920kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 27.00cm3; 截面惯性矩 I = 24.30cm4;

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下

15.62kN/mA 150 150 150B

梁底模面板计算简图

1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);

45

武汉市市政建设集团有限公司

M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);

q=0.9×1.2×(0.50×0.50+24.00×0.50×1.00+1.50×0.50×1.00) + 0.9×1.40×2.50×0.50=15.62kN/m 最大弯矩计算公式如下:

2

M=-0.10×15.615×0.150=-0.035kN.m f=0.035×106/27000.0=1.301N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!

2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.150×15.615=1.405kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1405/(2×500×18)=0.234N/mm 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!

2

3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×(0.50×0.50+24.00×0.50×1.00+1.50×0.50×1.00)=11.700N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×11.700×150.04/(100×6000.00×243000.0)=0.028mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.028mm,小于 [v] = 150/250,满足要求!

四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在梁模板支架计算中已经包含!

五、梁模板侧模计算

46

武汉市市政建设集团有限公司

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下 作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00=38.664N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 54.00cm3; 截面惯性矩 I = 48.60cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.920+1.40×5.400)×0.300×0.300=0.348kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.348×1000×1000/54000=6.444N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×25.920+1.40×5.400)×0.300=6.960kN 截面抗剪强度计算值 T=3×6960.0/(2×1000.000×18.000)=0.580N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.920×3004/(100×6000×486000)=0.487mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

47

武汉市市政建设集团有限公司

六、穿梁螺栓计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00×0.60/2=11.60kN 穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2; 穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=11.599kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。 每个截面布置2 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求!

七、梁支撑脚手架的计算

支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 梁模板及支撑计算满足要求!

48

武汉市市政建设集团有限公司

梁模板轮扣钢管支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

计算参数:

轮扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.0m,

梁截面 B×D=500mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,脚手架步距 h=1.50m, 立杆钢管选择:φ48.0×3.0mm 横杆钢管选择:φ48.0×3.0mm 梁底增加4道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方45×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁底次龙骨选用木方: 45×90.00mm 梁底支撑龙骨长度 1.20m。 梁顶托采用100.×100.mm木方。 梁底按照均匀布置承重杆4根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

施工均布荷载标准值2.50kN/m,振捣混凝土均布荷载标准值0.00kN/m,堆放荷载标准值0.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

2

2

49

武汉市市政建设集团有限公司

5003000

盘扣式梁模板支撑架立面简图

40040040015001000

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×1.000×0.500+0.500×0.500=13.000kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.500=1.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 27.00cm3; 截面惯性矩 I = 24.30cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm2; M = 0.100ql2

50

武汉市市政建设集团有限公司

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×13.000+1.40×1.250)×0.400×0.400=0.278kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.278×1000×1000/27000=10.281N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×13.000+1.40×1.250)×0.400=4.164kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4164.0/(2×500.000×18.000)=0.694N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×13.000×4004/(100×6000×243000)=1.545mm 面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!

二、梁底支撑龙骨的计算

(一)梁底龙骨计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.000×0.400=10.200kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.400×(2×1.000+0.500)/0.500=1.000kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+0.000)×0.500×0.400=0.500kN 均布荷载 q = 1.20×10.200+1.20×1.000=13.440kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.500=0.700kN

51

武汉市市政建设集团有限公司

0.70kN13.44kN/mA 400 400 400B

龙骨计算简图

0.134

0.204

龙骨弯矩图(kN.m)

3.040.350.290.290.970.350.970.290.29

3.04

龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

11.20kN/mA 400 400 400B

变形计算受力图

0.034

0.072

龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=-0.294kN N2=4.004kN N3=4.004kN

52

武汉市市政建设集团有限公司

N4=-0.294kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.204kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.004kN 经过计算得到最大变形 V= 0.072mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4; (1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W = 0.204×106/60750.0=3.36N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3.038/(2×45.00×90.00)=1.125N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.072mm

龙骨的最大挠度小于400.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。

4.00kNA 4.00kN 4.00kN 4.00kN 4.00kN 4.00kN 4.00kNB 800 800 800

托梁计算简图

53

武汉市市政建设集团有限公司

0.4800.561

托梁弯矩图(kN.m)

2.002.002.602.60

1.401.402.602.60

托梁剪力图(kN)

2.002.001.401.40

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.00kNA 3.00kN 3.00kN 3.00kN 3.00kN 3.00kN 3.00kNB 800 800 800

托梁变形计算受力图

0.0130.237

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.560kN.m 经过计算得到最大支座 F= 8.609kN 经过计算得到最大变形 V= 0.237mm

顶托梁的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = 833.33cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

54

武汉市市政建设集团有限公司

抗弯计算强度 f = M/W = 0.560×10/166666.7=3.36N/mm 顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!

62

(2)顶托梁抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2602/(2×100×100)=0.390N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

(3)顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.237mm

顶托梁的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

顶托梁的最大支座力 N1=8.609kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.293=0.351kN N = 8.609+0.351=8.960kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《轮扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)

55

武汉市市政建设集团有限公司

非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=1.800m;λ=1800/16.0=112.887, φ=0.393

σ=8960/(0.393×424.1)=53.725N/mm2,不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×1.200×1.500×1.500/10=0.037kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=8.609+1.200×0.293+0.9×1.400×0.037/0.800=9.018kN l0=1.8m;λ=1800/16.0=112.887, φ=0.393

σ=9018/(0.393×424.1)+37000/4493=61.054N/mm2,考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。

四、梁模板支架整体稳定性计算

轮扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。 轮扣式梁底模板支架计算满足要求!

56

武汉市市政建设集团有限公司

计算书3——400X900mm梁计算书

梁木模板与支撑计算书

一、梁模板基本参数

梁截面宽度 B=400mm, 梁截面高度 H=900mm,

H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,

对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)350mm。 梁模板使用的木方截面50×100mm,

梁模板截面底部木方距离150mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。 梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算

模板自重 = 0.500kN/m; 钢筋自重 = 1.500kN/m3; 混凝土自重 = 24.000kN/m3; 施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

2

57

武汉市市政建设集团有限公司

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×28.800=25.920kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁模板底模计算

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 21.60cm3; 截面惯性矩 I = 19.44cm4;

梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下

11.39kN/mA 150 150 150B

梁底模面板计算简图

1.抗弯强度计算

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

58

武汉市市政建设集团有限公司

q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);

q=0.9×1.2×(0.50×0.40+24.00×0.40×0.90+1.50×0.40×0.90) + 0.9×1.40×2.50×0.40=11.39kN/m 最大弯矩计算公式如下:

M=-0.10×11.390×0.1502=-0.026kN.m f=0.026×106/21600.0=1.187N/mm2

梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!

2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.150×11.390=1.025kN

截面抗剪强度计算值 T=3×1025/(2×400×18)=0.214N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!

3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 0.9×(0.50×0.40+24.00×0.40×0.90+1.50×0.40×0.90)=8.442N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v=0.677ql4/100EI=0.677×8.442×150.04/(100×6000.00×194400.0)=0.025mm 梁底模板的挠度计算值: v = 0.025mm,小于 [v] = 150/250,满足要求!

四、梁模板底木方计算

梁底木方的计算在梁模板支架计算中已经包含!

五、梁模板侧模计算

面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下

59

武汉市市政建设集团有限公司

作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.90=34.798N/mm 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 48.60cm3; 截面惯性矩 I = 43.74cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×23.328+1.40×4.860)×0.300×0.300=0.313kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.313×1000×1000/48600=6.444N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×23.328+1.40×4.860)×0.300=6.264kN 截面抗剪强度计算值 T=3×6264.0/(2×900.000×18.000)=0.580N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×23.328×3004/(100×6000×437400)=0.487mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

六、穿梁螺栓计算

计算公式:

60

武汉市市政建设集团有限公司

N < [N] = fA 其中 N —— 穿梁螺栓所受的拉力; A —— 穿梁螺栓有效面积 (mm2);

f —— 穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;

穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.90×0.35/1=12.18kN 穿梁螺栓直径为14mm; 穿梁螺栓有效直径为11.6mm; 穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2; 穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN; 穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=12.179kN; 穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距350mm。 每个截面布置1 道穿梁螺栓。 穿梁螺栓强度满足要求!

七、梁支撑脚手架的计算

支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。 梁模板及支撑计算满足要求!

61

武汉市市政建设集团有限公司

梁模板轮扣钢管支撑架计算书

《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

计算参数:

轮扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.1m,

梁截面 B×D=400mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,脚手架步距 h=1.50m, 立杆钢管选择:φ48.0×3.0mm 横杆钢管选择:φ48.0×3.0mm 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方45×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁底次龙骨选用木方: 45×90.00mm 梁底支撑龙骨长度 0.80m。 梁顶托采用100.×100.mm木方。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

施工均布荷载标准值2.50kN/m2,振捣混凝土均布荷载标准值0.00kN/m2,堆放荷载标准值0.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

62

武汉市市政建设集团有限公司

4003100

盘扣式梁模板支撑架立面简图

4004001500900

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.900×0.400+0.500×0.400=9.380kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×0.400=1.000kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 21.60cm3; 截面惯性矩 I = 19.44cm4;

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

63

武汉市市政建设集团有限公司

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取17.00N/mm; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.380+1.40×1.000)×0.400×0.400=0.202kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.202×1000×1000/21600=9.375N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

2

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.380+1.40×1.000)×0.400=3.037kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3037.0/(2×400.000×18.000)=0.633N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算小于 [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.380×4004/(100×6000×194400)=1.394mm 面板的最大挠度小于400.0/250,满足要求!

二、梁底支撑龙骨的计算

(一)梁底龙骨计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.900×0.400=9.180kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.400×(2×0.900+0.400)/0.400=1.100kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+0.000)×0.400×0.400=0.400kN 均布荷载 q = 1.20×9.180+1.20×1.100=12.336kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.400=0.560kN

64

武汉市市政建设集团有限公司

0.56kN12.34kN/mA 400 400B

龙骨计算简图

0.139

0.055

龙骨弯矩图(kN.m)

2.200.270.270.272.20

龙骨剪力图(kN)

0.27

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

10.28kN/mA 400 400B

变形计算受力图

0.0000.022

龙骨变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.270kN N2=4.955kN

65

武汉市市政建设集团有限公司

N3=0.270kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.138kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.955kN 经过计算得到最大变形 V= 0.022mm 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4; (1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W = 0.138×106/60750.0=2.27N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求! (2)龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2.197/(2×45.00×90.00)=0.814N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)龙骨挠度计算 最大变形 v =0.022mm

龙骨的最大挠度小于400.0/400(木方时取250),满足要求! (二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。

4.95kNA 4.95kN 4.95kN 4.95kN 4.95kN 4.95kN 4.95kNB 800 800 800

托梁计算简图

66

武汉市市政建设集团有限公司

0.5950.694

托梁弯矩图(kN.m)

2.482.483.223.22

1.731.733.223.22

托梁剪力图(kN)

2.482.481.731.73

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.66kNA 3.66kN 3.66kN 3.66kN 3.66kN 3.66kN 3.66kNB 800 800 800

托梁变形计算受力图

0.0160.289

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.693kN.m 经过计算得到最大支座 F= 10.653kN 经过计算得到最大变形 V= 0.289mm 顶托梁的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = 833.33cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

67

武汉市市政建设集团有限公司

抗弯计算强度 f = M/W = 0.693×10/166666.7=4.16N/mm 顶托梁的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!

62

(2)顶托梁抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3220/(2×100×100)=0.483N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

(3)顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.289mm

顶托梁的最大挠度小于800.0/250,满足要求!

三、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

顶托梁的最大支座力 N1=10.653kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.272=0.327kN N = 10.653+0.327=10.980kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《盘扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1)

68

武汉市市政建设集团有限公司

非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=1.800m;λ=1800/16.0=112.887, φ=0.393

σ=10980/(0.393×424.1)=65.836N/mm2,不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); Wk=0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.80m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.800×1.500×1.500/10=0.024kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=10.653+1.200×0.272+0.9×1.400×0.024/0.800=11.018kN l0=1.8m;λ=1800/16.0=112.887, φ=0.393

σ=11018/(0.393×424.1)+24000/4493=70.722N/mm2,考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。

四、梁模板支架整体稳定性计算

lun扣式模板支架据规范不需要进行整体抗倾覆验算。

69

武汉市市政建设集团有限公司

轮扣式梁底模板支架计算满足要求!

计算书4——400mm厚楼板计算书

楼板模板轮扣钢管支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016

《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

计算参数:

轮扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为3.6m,

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m。 立杆钢管类型选择:A-LG-1500(Φ60×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840); 纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:1.57M横杆(Φ48.3×3.2×1570);

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 内龙骨采用45.×90.mm木方,间距300mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用100.×100.mm木方。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

振捣混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.00kN/m2,堆放荷载标准值0.00kN/m2。

70

武汉市市政建设集团有限公司

图 盘扣式楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元 按照GB51210规范6.1.11条规定确定荷载组合分项系数如下:

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.40+0.30)+1.40×2.00=15.208kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.40+0.7×1.40×2.00=15.514kN/m2 由于永久荷载效应控制的组合S最大,

永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.400×0.900+0.300×0.900=9.306kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.000)×0.900=1.800kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=48.600cm3 I=43.740cm4

71

武汉市市政建设集团有限公司

(1)抗弯强度计算

f = γ0M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); γ0 —— 结构重要性系数;

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm; M = 0.125ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.125×(1.35×9.306+0.98×1.800)×0.300×0.300=0.161kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = γ1000/48600=3.316N/mm2

面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

0M/W 2

= 1.00×0.161×1000×

(2)挠度计算

v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400

面板最大挠度计算值 v = 5×9.306×3004/(384×6000×437400)=0.374mm 面板的最大挠度小于300.0/400,满足要求!

二、支撑次龙骨的计算

次龙骨按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.400×0.300=3.012kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.000+0.000)×0.300=0.600kN/m 静荷载 q1 = 1.35×3.012+1.35×0.090=4.188kN/m

72

武汉市市政建设集团有限公司

活荷载 q2 = 0.98×0.600=0.588kN/m

计算单元内的次龙骨集中力为(0.588+4.188)×0.900=4.298kN

2.次龙骨的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 4.298/0.900=4.776kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.78×0.90×0.90=0.387kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×4.776=2.579kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×4.776=4.728kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = γ20M/W = 1.00×0.387×106/60750.0=6.37N/mm 龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

γ0T = 3γ0Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.00×2578.88/(2×45.00×90.00)=0.955N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=3.102kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.102×900.04/(100×9000.00

73

×

武汉市市政建设集团有限公司

2733750.0)=0.560mm

龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 4.728kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.108kN/m。

4.73kN 4.73kN 4.73kN 4.73kN 4.73kN 4.73kN 4.73kN 0.11kN/m 4.73kN 4.73kNA 900 900 900B

托梁计算简图

1.356

托梁弯矩图(kN.m)

5.635.620.890.863.873.907.147.122.402.362.362.407.127.148.658.633.903.870.860.895.625.631.106

8.638.65

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

3.07kN 3.07kN 3.07kN 3.07kN 3.07kN 3.07kN 3.07kN 0.11kN/m 3.07kN 3.07kNA 900 900 900B

托梁变形计算受力图

74

武汉市市政建设集团有限公司

0.0450.648

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 1.356kN.m 经过计算得到最大支座 F= 15.788kN 经过计算得到最大变形 V= 0.648mm 顶托梁的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = 833.33cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = γ0M/W = 1.00×1.356×106/166666.7=8.14N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

γ0T = 3γ0Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1.00×8647/(2×100×100)=1.297N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

(3)顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.648mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

四、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容:

75

武汉市市政建设集团有限公司

(1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.107×3.600=0.384kN

钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.400×0.900×0.900=8.132kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 8.759kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.000+0.000)×0.900×0.900=1.620kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.35NG + 0.98NQ

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 13.41kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 2.01 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.71 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 7.70 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm; l0 —— 计算长度 (m); 参照《轮扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h'+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200;

2

76

武汉市市政建设集团有限公司

k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=1.800m;λ=1800/20.1=89.552, φ=0.558 立杆稳定性验算:

σ=1.00×13413/(0.558×571)=42.097N/mm2,不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4×0.6Wklah/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.300×0.600×0.600=0.108kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m;

la —— 立杆纵向间距(架体宽度较短方向),0.90m; lb —— 立杆横向间距,0.90m;

Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.6×0.108×0.900×1.500×1.500/10=0.018kN.m; 风荷载设计值产生的立杆段轴力 Nwk计算公式 Nwk=(6n/(n+1)(n+2))*MTk/B

其中 MTk —— 模板支撑架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值(kN.m),由公式计算:MTk = 0.5H2lawfk + HlaHmwmk B —— 模板支撑架横向宽度(m);

n —— 模板支撑架计算单元立杆横向跨数;

Hm —— 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡(模板)的高度(m)。 MTk = 0.108×3.6×0.90×(0.5×3.6+0.60)=0.840kN.m Nwk = 6×8/(8+1)/(8+2)×(0.840/8.00)=0.056kN

立杆Nw = 1.350×8.759+0.980×1.620+1.4×0.6×0.056=13.460kN

77

2

武汉市市政建设集团有限公司

立杆稳定性验算:

σ=1.00×(13460/(0.558×571)+18000/7700)=44.630N/mm2,考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

六、轮扣式模板支架整体稳定性计算

依据规范GB51210,轮扣式模板支架应进行整体抗倾覆验算。 支架的抗倾覆验算应满足下式要求: MT式中: MT-支架的倾覆力矩设计值; MR-支架的抗倾覆力矩设计值。

2

抗倾覆力矩 MR=8.000×0.900×(0.474+0.300)+2×(0.000×8.000×0.900)×8.000/2=44.587kN.m

倾覆力矩 MT=3×1.000×0.840 = 2.519kN.m

轮扣支架整体抗倾覆验算 MT < MR,满足整体稳定性要求! 轮扣式楼板模板支架计算满足要求!

78

武汉市市政建设集团有限公司

计算书5——300mm厚楼板计算书

楼板模板轮扣钢管支撑架计算书

依据规范:

《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016

《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011

计算参数:

轮扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.2m,

立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,脚手架步距 h=1.80m。 立杆钢管类型选择:A-LG-1500(Φ60×3.2×1500); 横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840); 纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840); 横向跨间水平杆钢管类型选择:1.57M横杆(Φ48.3×3.2×1570);

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 内龙骨采用45.×90.mm木方,间距300mm,

木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁顶托采用100.×100.mm木方。

模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。

振捣混凝土荷载标准值0.00kN/m,施工均布荷载标准值2.00kN/m,堆放荷载标准值0.00kN/m2。

2

2

79

武汉市市政建设集团有限公司

图 盘扣式楼板支撑架立面简图

图 楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.100×0.300×0.900+0.300×0.900=7.047kN/m 活荷载标准值 q2 = (0.000+2.000)×0.900=1.800kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=48.600cm3 I=43.740cm4

(1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); 其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm);

80

武汉市市政建设集团有限公司

W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.125ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.125×(1.20×7.047+1.40×1.800)×0.300×0.300=0.123kN.m 经计算得到面板抗弯计算强度 f = M/W = 0.123×1000×1000/48600=2.541N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)挠度计算

v = 5ql4 / 384EI < [v] = l / 400

面板最大挠度计算值 v = 5×7.047×3004/(384×6000×437400)=0.283mm 面板的最大挠度小于300.0/400,满足要求!

二、支撑次龙骨的计算

次龙骨按照均布荷载计算。

1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.300×0.300=2.259kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.300×0.300=0.090kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.000+0.000)×0.300=0.600kN/m 静荷载 q1 = 1.20×2.259+1.20×0.090=2.819kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.600=0.840kN/m

计算单元内的次龙骨集中力为(0.840+2.819)×0.900=3.293kN

2.次龙骨的计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 3.293/0.900=3.659kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.66×0.90×0.90=0.296kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.900×3.659=1.976kN

81

武汉市市政建设集团有限公司

最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.900×3.659=3.622kN 龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 60.75cm3; 截面惯性矩 I = 273.38cm4;

(1)龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W = 0.296×106/60750.0=4.88N/mm2 龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2

,满足要求!

(2)龙骨抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×1975.75/(2×45.00×90.00)=0.732N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)龙骨挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距) 得到q=2.349kN/m

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×2.349×900.04/(100×9000.002733750.0)=0.424mm

龙骨的最大挠度小于900.0/400(木方时取250),满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取次龙骨的支座力 P= 3.622kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.096kN/m。

82

×武汉市市政建设集团有限公司

3.62kN 3.62kN 3.62kN 3.62kN 3.62kN 3.62kN 3.62kN 0.10kN/m 3.62kN 3.62kNA 900 900 900B

托梁计算简图

1.040

托梁弯矩图(kN.m)

4.324.310.680.662.973.005.485.461.841.811.811.845.465.486.636.623.002.970.660.684.314.320.848

6.626.63

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.33kN 2.33kN 2.33kN 2.33kN 2.33kN 2.33kN 2.33kN 0.10kN/m 2.33kN 2.33kNA 900 900 900B

托梁变形计算受力图

0.0340.491

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 1.040kN.m 经过计算得到最大支座 F= 12.109kN 经过计算得到最大变形 V= 0.491mm 顶托梁的截面力学参数为

83

武汉市市政建设集团有限公司

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = 166.67cm3; 截面惯性矩 I = 833.33cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W = 1.040×106/166666.7=6.24N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×6632/(2×100×100)=0.995N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!

(3)顶托梁挠度计算

最大变形 v =0.491mm

顶托梁的最大挠度小于900.0/250,满足要求!

四、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1 = 0.100×4.200=0.418kN

钢管的自重计算参照《盘扣式规范》附录A 。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.300×0.900×0.900=0.243kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.300×0.900×0.900=6.099kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2) = 6.760kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.000+0.000)×0.900×0.900=1.620kN

84

武汉市市政建设集团有限公司

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 10.38kN

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 2.01 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 5.71 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 7.70 σ —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 300.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 参照《轮扣式规范》2010,由公式计算

顶部立杆段:l0 = h+2ka (1) 非顶部立杆段:l0 = ηh (2) η—— 计算长度修正系数,取值为1.200; k —— 计算长度折减系数,可取0.7;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; l0=2.160m;λ=2160/20.1=107.463, φ=0.425

σ=10381/(0.425×571)=42.753N/mm2,不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

'

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

85

武汉市市政建设集团有限公司

Wk=uz×us×w0 = 0.300×0.600×0.600=0.108kN/m h —— 立杆的步距,1.80m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.108×0.900×1.800×1.800/10=0.040kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

立杆Nw=1.200×6.760+1.400×1.620+0.9×1.400×0.040/0.900=10.436kN l0=2.16m;λ=2160/20.1=107.463, φ=0.425

σ=10436/(0.425×571)+40000/7700=48.135N/mm2,考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ< [f],满足要求!

架体尽量利用已有结构进行拉结(如剪力墙或柱等),增强架体的稳定性,加强架体施工安全措施。

2

六、轮扣式模板支架整体稳定性计算

轮扣式模板支架架体高度小于8m,依据规范不需要进行整体抗倾覆验算。 轮扣式楼板模板支架计算满足要求!

武汉市市政建设集团有限公司

2018年4月 日

86

武汉市市政建设集团有限公司

87

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top