一.选择题(共6题,共12分)
1.学校有8个班参加了回收废报纸活动.第一天回收废报纸43千克;第二天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克.平均每天回收废报纸( )千克。
A.39 B.40 C.41 D.42 2.下面各数中,最小的三位小数是( )。
A.1.11 B.1.001 C.0.009 D.0.001
3.如图是把长方形向右平移了( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
4.一个三角形的三个角中,最大的一个是88°,另外两个角不同样大,这个三角形是( )。
A.直角三角形 B.锐角三角形 C.钝角三角形 D.不能确定
5.小红、小明和小华3人分别做25朵纸花,小红用了4.5分钟,小明用了4.05分钟,小华用了4.3分钟,( )做的最快。
A.小红 B.小明 C.小华 D.无法确定
6.下面汉字不可以看作轴对称图形的是( )。
A.百 B.中 C.田 D.王 二.判断题(共6题,共12分)
1.森字可以看成木字平移得到的。 ( )
2.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。( ) 3.
从前面、上面和左面所看到的图形都是一样的。( )
4.一个三角形的一个内角40°,其余两个内角的度数比是3:2,这个三角形是直角三角形。( )
5.W的关于某条对称轴对称的图形一定是M。 ( )
6.用三根长度都是6cm的小棒一定能拼成(每相邻两根小棒的端点相连)一个三角形。( )
三.填空题(共8题,共16分)
1.比较一个班男生、女生喜欢看的课外书籍的人数情况用复式( )统计图。
2.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成综合算式是( )。 4.在横线上填上“>”“<”或“=\"。
3元2角5分______3.25元 0.75米______7分米6厘米 4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米
5.两个边长是6dm的等边三角形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形周长是( )dm。
6.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是( )厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是( )厘米。 7.下列图形中有( )个三角形。
8.下面的汉字哪些可以看成是对称图形?根据观察的结果分类。(按题中汉字顺序填写)
是对称图形的有:( )
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2) ③369-(156-96) ④247-125+46 ⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43 2.脱式计算。
(1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 五.作图题(共1题,共5分)
1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 六.解答题(共7题,共40分)
1.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克?
2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
3.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
7.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
参考答案
一.选择题 1.B 2.D 3.D 4.B 5.B 6.A 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 三.填空题
1.条形
2.除;加;减
3.(2000﹣1470)÷53
4.=;<;> 5.24
6.150;150 7.5
8.一,三,十,天,日,金,木,人,中
四.计算题 1.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70
③369-(156-96) =369-60 =309 ④247-125+46 =122+46 =168
⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24 ⑥148÷2+43 =74+43 =117
2.(1)(12+8)×9 =20×9 =180
(2)240-(8×2) =240-16
=224
(3)12×(65-25) =12×40 =480
(4)(36-27)×8 =9×8 =72
(5)45+7×4 =45+28 =73
(6)8×7-15 =56-15 =41 五.作图题 1.答案不唯一:
六.解答题
1.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35 =588÷6×35 =98×35 =3430(千克)
答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。 2.解:甲店:(33-8)×48 =25×48 =1200(元)
乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个 33×(48-8) =33×40 =1320(元)
1320-1200=120(元)
答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.解:∠1+∠2+∠3=180° ∠1+∠2=∠3,所以 ∠3+∠3=180°,∠3=90°
答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。
4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷45=14(辆)……36(人) 36÷18=2(辆) 14×900+2×500 =12600+1000 =13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 5.解:45×2+(45+35)×5=490(米 ) 答:这段公路全长490米。
6.279+73+321+267 =(279+321)+(73+267) =600+340 =940(台)
答:全年共售940台。
7.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容