实用文档
1. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的 10 倍,又知一张桌子
比一把椅子多 288 元,一张桌子和一把椅子各多少元? 解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好 是一把椅子价钱的( 10-1 )倍,由此可求得一把椅子的价 钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 答题: 解:一把椅子的价钱: 288÷( 10-1 ) =32(元) 一张桌子的价钱: 32×10=320(元) 答:一张桌子 320 元,一把椅子 32 元。
2. 3 箱苹果重 45 千克。一箱梨比一箱苹果多 5 千克, 3 箱
梨重多少千克? 解题思路:
可先求出 3 箱梨比 3 箱苹果多的重量,再加上 3 箱苹果的 重量,就是 3 箱梨的重量。 答题: 解: 45+5× 3=45+15=60(千克) 答: 3箱梨重 60 千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过 4 小时,在距离中
点 4 千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千
文案大全
实用文档
米? 解题思路:
根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比 乙多走 4×2 千米,又知经过 4 小时相遇。即可求甲比乙每 小时快多少千米。 答题:
解: 4×2÷ 4=8÷4=2(千米) 答:甲每小时比乙快 2 千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了 13
支,张强要了 7 支,李军又给张强 0.6 元钱。每支铅笔多 少钱?
解题思路: 根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了
13 支,张 强要了 7 支,可知每人应该得( 13+7)÷ 2 支,
而李军要了 13 支比应得的多了 3 支,因此又给张强 0.6 元钱,即可求 每支铅笔的价钱。 答题:
解: 0.6 ÷[13- ( 13+7)÷ 2]=0.6 ÷[13 — 20÷ 2]=0.6 ÷ 3=0.2 (元)
答:每支铅笔 0.2 元。
文案大全
实用文档
5. 甲乙两辆客车上午 8时同时从两个车站出发,相向而 行,
经过一段时间,两车同时到达一条河 的两岸。由于河 上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后 按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午
2 点。甲车
每小时行 40 千米,乙车每小时行 45 千米,两地相距多少 千米?(交换乘客的时间略去不计) 解题思路:
根据已知两车上午 8时从两站出发,下午 2 点返回原车 站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的 时间可求两车行驶的总路程。 答题:
解:下午 2点是 14 时。 往返用的时间: 14-8=6 (时)
两地间路程:( 40+45)× 6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:两地相距 255 千米。
6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小
时走 4.5 千米,第二小组每小时行 3.5 千米。两组同时出 发
1 小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了 1 小 时,再
文案大全
实用文档
去追第二小组。多长时间能追上第二小组? 解题思路: 第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了 [3.5(4.5-3.5 )]? 千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第 一组每小时比第二组快( ?4.5-3.5 )千米,由此便可求出 追赶的时间。 答题:
解:第一组追赶第二组的路程:
3.5- ( 4.5-?3.5 )=3.5-1=2.5 (千米) 第一组追赶第二组所用时
间:
2.5 ÷( 4.5-3.5 )=2.5 ÷1=2.5 (小时) 答:第一组 2.5 小时能追
上第二小组。
7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食 32.5 吨。甲 仓
的存粮吨数比乙仓的 4 倍少 5 吨,甲、乙两仓各储存粮 食多少吨? 解题思路:
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的 4 倍少 5 吨,可知甲仓的存 粮如果增加 5 吨,它的存粮吨数就是乙仓的 4 倍,那样总 存粮数也要增加 5 吨。若把乙仓存粮吨数看作 1 倍,总存 粮吨数就是( 4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨 数。 答题:
文案大全
实用文档
解:乙仓存粮:
(32.5 ×2+5)÷( 4+1) =( 65+5)÷ 5=70÷5=14(吨) 甲仓存粮:
14× 4-5=56-5=51 (吨)
答:甲仓存粮 51 吨,乙仓存粮 14 吨。
8. 甲、乙两队共同修一条长 400 米的公路,甲队从东往西
修 4 天,乙队从西往东修 5 天,正好修完,甲队比乙队每 天多修 10 米。甲、乙两队每天共修多少米? 解题思路: 根据甲队每天比乙队多修 10 米,可以这样考虑:如果把甲 队修的 4天看作和乙队 4 天修的同样多,那么总长度就减 少 4 个 10 米,这时的长度相当于乙( 4+5 )天修的。由此 可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米 数。 答题:
解:乙每天修的米数:
( 400-10 × 4)÷( 4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40 (米) 甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米) 答:两队每天修 90 米。 9. 学校买来 6张桌子和 5把椅子共付 455 元,已知每张桌
文案大全
实用文档
子比每把椅子贵 30 元,桌子和椅子的单价各是多少元? 解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵 30 元,如果桌子的单价与椅子 同样多,那么总价就应减少 30×6 元,这时的总价相当于 (6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每 张桌子的单价。 答题:
解:每把椅子的价钱:
( 455-30 × 6)÷( 6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25 (元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子 55元,每把椅子 25 元。
10. 一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开 出。
快车每小时行 75 千米,慢车每小时行 65 千米,相遇 时快车比慢车多行了 40 千米,甲乙两地相距多少千米? 解题思路: 根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及 快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求
文案大全
实用文档
出甲乙两地的路程。 答题:
解:( 7+65)× [40 ÷(75- 65 ) ]=140 ×[40 ÷10]=140 ×
4=560(千米)
答:甲乙两地相距 560 千米。
11. 某玻璃厂托运玻璃 250 箱,合同规定每箱运费 20 元,
如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿 100 元。运后结算 时,共付运费 4400 元。托运中损坏了多少箱玻璃? 解题思路:
根据已知托运玻璃 250 箱,每箱运费 20 元,可求出应付运 费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿 100 元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个 (100+20)元,就是损坏几箱。 答题:
解:( 20×250-4400 )÷( 10+20)=600÷120=5(箱) 答:损坏了 5 箱。
12. 五年级一中队和二中队要到距学校 20 千米的地方去春
游。第一中队步行每小时行 4 千米,第二中队骑自行车, 每
文案大全
实用文档
小时行 12 千米。第一中队先出发 2小时后,第二中队再 出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队? 解题思路: 因第一中队早出发 2 小时比第二中队先行 4×2 千米,而每 小时第二中队比第一中队多行( 12-4 )千米,由此即可求 第二中队追上第一中队的时间。 答题:
解: 4×2÷( 12-4 )=4×2÷8 =1 (时) 答:第二中队 1 小时能追上第一中队。
13. 某厂运来一堆煤,如果每天烧 1500 千克,比计划提前
一天烧完,如果每天烧 1000 千克,将比计划多烧一天。这 堆煤有多少千克?
解题思路: 由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(
1500+1000)千
克,是由每天相差( 1500-1000 )千克造成的,由此可求出 原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。 答题:
解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷( 1500-1000 ) =2500÷ 500=5(天) 这堆煤的重量:
文案大全
实用文档
1500×( 5-1 ) =1500× 4=6000(千克)
答:这堆煤有 6000 千克。
14. 妈妈让小红去商店买 5 支铅笔和 8 个练习本,按价钱
给小红 3.8 元钱。结果小红却买了 8 支铅笔和 5 本练习 本,找回 0.45 元。求一支铅笔多少元? 解题思路: 小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数 量是相等的,找回 0.45 元,说明( 8-5 )支铅笔当作( 8- 5)本练习本计算,相差 0.45 元。由此可求练习本的单价 比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉 8 个练习本比 8 支铅笔 贵的钱数,剩余的则是( 5+8)支铅笔的钱数。进而可求出 每支铅笔的价钱。 答题:
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:
0.45 ÷( 8-5 ) =0.45 ÷3=0.15 (元) 8 个练习本比 8 支铅笔贵的钱数: 0.15 × 8=1.2 (元)
每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2 )÷( 5+8)=2.6÷13=0.2 (元) 答:每支铅笔 0.2
文案大全
实用文档
元。
15. 根据一辆客车比一辆卡车多载 10 人,可求 6辆客车比 6 辆卡车多载的人数,即多用的( 8-6 )辆卡车所载的人
数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。 解题思路:
根据一辆客车比一辆卡车多载 10人,可求 6 辆客车比 6辆 卡车多载的人数,即多用的( 8-6 )辆卡车所载的人数,进 而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。 答题:
解:卡车的数量:
360÷[10×6÷( 8-6 )]=360 ÷ [10 ×6÷2]=360 ÷ 30=12
(辆) 客车的数量:
360÷[10×6÷( 8-6 )+10]=360 ÷[30+10]=360 ÷40=9
(辆)
答:可用卡车 12 辆,客车 9辆。
16. 某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修 720
米,实际每天比原计划多修 80 米,这样实际修的差 1200 米就能提前 3 天完成。这条公路全长多少米?
文案大全
实用文档
解题思路:
根据计划每天修 720 米,这样实际提前的长度是( 720× 3-
1200)米。根据每天多修 80 米可求已修的天数,进而求公
路的全长。 答题:
解:已修的天数:
(720×3-1200 )÷ 80=960÷ 80=12(天) 公路全长: (720+80) × 12+1200=800×
12+1200=9600+1200=10800( 米) 答:这条公路全长 10800
米。
17. 某鞋厂生产 1800 双鞋,把这些鞋分别装入 12 个纸箱
和 4 个木箱。如果 3 个纸箱加 2 个木箱装的鞋同样多。每 个纸箱和每个木箱各装鞋多少双? 解题思路:
根据已知条件,可求 12 个纸箱转化成木箱的个数,先求出 每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。 答题:
解:12 个纸箱相当木箱的个数:
2×( 12÷3) =2×4=8(个)
文案大全
实用文档
一个木箱装鞋的双数:
1800÷( 8+4) =18000÷ 12=150(双) 一个纸箱装鞋的双
数:
150×2÷3=100(双)
答:每个纸箱可装鞋 100 双,每个木箱可装鞋 150 双
18. 某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的 2
倍。每天用去 30袋水泥, 40 袋沙子,几天以后,水泥全部 用完,而沙子还剩 120 袋,这批沙子和水泥各多少袋? 解题思路:
由已知条件可知道,每天用去 30 袋水泥,同时用去 30× 2 袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去 40 袋沙子,少 用( 30×2-40 )袋,这样才累计出 120 袋沙子。因此看 120 袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而 可求出沙子和水泥的总袋数。 答题:
解:水泥用完的天数:
120÷( 30× 2-40 )=120÷20=6(天)
水泥的总袋数:
文案大全
实用文档
30×6=180(袋)
沙子的总袋数:
180× 2=360(袋)
答:运进水泥 180 袋,沙子 360 袋。
19. 学校里买来了 5个保温瓶和 10 个茶杯,共用了 90元
钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的 4 倍,每个保温瓶和每 个茶杯各多少元? 解题思路: 根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的
4 倍,可把 5 个保温
瓶的价钱转化为 20 个茶杯的价钱。这样就可把 5 个保温瓶 和 10 个茶杯共用的 90 元钱,看作 30 个茶杯共用的钱数。 答题: 解:每个茶杯的价钱: 90÷( 4× 5+10) =3(元) 每个保温瓶的价钱: 3× 4=12(元) 答:每个保温瓶 12 元,每个茶杯 3 元。
20. 两个数的和是 572,其中一个加数个位上是 0,去掉 0
后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少? 解题思路: 已知一个加数个位上是 0,去掉 0,就与第二个加数相同, 可知第一个加数是第二个加数的 10 倍,那么两个加数的和 572,就是第二个加数的( 10+ 1)倍。
文案大全
实用文档
答题: 解:第一个加数: 572÷( 10+1) =52 第二个加数:
52×10=520 答:这两个加数分别是 52 和 520。
21. 一桶油连桶重 16 千克,用去一半后,连桶重 9 千克,
桶重多少千克? 解题思路:
由已知条件可知, 16 千克和 9 千克的差正好是半桶油的重 量。 9 千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶 的重量。 答题:
解: 9- (16-9 ) =9-7=2 (千克) 答:桶重 2 千克。
22. 一桶油连桶重 10 千克,倒出一半后,连桶还重 5.5 千
克,原来有油多少千克? 解题思路:
由已知条件可知, 10 千克与 5.5 千克的差正好是半桶油的 重量,再乘以 2 就是原来油的重量。 答题:
解:( 10-5.5 )× 2=9(千克) 答:原来有油 9 千克。
23. 用一只水桶装水,把水加到原来的 2 倍,连桶重 10 千
文案大全
实用文档
克,如果把水加到原来的 5倍,连桶重 22 千克。桶里原有 水多少千克?
解题思路: 由已知条件可知,桶里原有水的( 5-2 )倍正好是( 22- 10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。 答题:
解:( 22-10 )÷( 5-2 ) =12÷3=4(千克) 答:桶里原有水 4 千克。
24. 小红和小华共有故事书 36 本。如果小红给小华 5 本,
两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本? 解题思路:
从“小红给小华 5 本,两人故事书的本数就相等”这一条 件,可知小红比小华多( 5× 2)本书,用共有的 36 本去掉 小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的 2 倍。 答题:
解:小华有书的本数: (36-5 ×2)÷ 2=13(本) 小红有书的本数:
13+5×2=23(本)
文案大全
实用文档
答:原来小红有 23 本,小华有 13 本。
25. 有 5桶油重量相等,如果从每只桶里取出 15 千克,则
5 只桶里所剩下油的重量正好等于原来 2 桶油的重量。原来
每桶油重多少千克? 解题思路:
由已知条件知, 5 桶油共取出( 15×5)千克。由于剩下油 的重量正好等于原来 2 桶油的重量,可以推出( 5-2 )桶油 的重量是( 15× 5)千克。 答题:
解: 15×5÷( 5-2 ) =25(千克) 答:原来每桶油重 25 千克。
26. 把一根木料锯成 3 段需要 9 分钟,那么用同样的速度
把这根木料锯成 5 段,需要多少分? 解题思路:
把一根木料锯成 3 段,只锯出了( 3-1 )个锯口,这样就可 以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯 成
5 段所需的时间。
答题:
文案大全
实用文档
解: 9÷( 3-1 )×( 5-1 )=18(分) 答:锯成 5段需要
18 分钟。
27. 一个车间,女工比男工少 35 人,男、女工各调出 17 人
后,男工人数是女工人数的 2 倍。原有男工多少人?女 工多少人? 解题思路:
女工比男工少 35 人,男、女工各调出 17 人后,女工仍比 男工少 35人。这时男工人数是女工人数的 2 倍,也就是说 少的 35 人是女工人数的( 2-1 )倍。这样就可求出现在女 工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。 答题:
解: 35÷( 2-1 )=35(人) 女工原有:
35+17=52(人)
男工原有:
52+35=87(人)
答:原有男工 87 人,女工 52 人。
文案大全
实用文档
28. 李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行 12千米, 5小
时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用 1 小时,返回时平 均每小时行多少千米? 解题思路:
由每小时行 12千米, 5小时到达可求出两地的路程,即返 回时所行的路程。由去时 5小时到达和返回时多用 1 小 时,可求出返回时所用时间。 答题:
解: 12×5÷( 5+1) =10(千米) 答:返回时平均每小时行
10 千米。
29. 甲、乙二人同时从相距 18 千米的两地相对而行,甲每
小时行走 5 千米,乙每小时走 4 千米。如果甲带了一只狗 与甲同时出发,狗以每小时 8 千米的速度向乙跑去,遇到 乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人 相遇时,狗跑了多少千米?
解题思路: 由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的 速度,这样就可求出狗跑了多少千米。 答题:
解: 18÷( 5+4)=2(小时)
文案大全
实用文档
8×2=16(千米)
答:狗跑了 16 千米。
30. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有 21 个,
黄球和白球一共有 20 个,红球和白球一共有 19 个。 三种球各有多少个? 解题思路:
由条件知,( 21+20+19)表示三种球总个数的 2 倍,由此 可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出 三种球各多少个。 答题: 解:总个数:
( 21+20+19)÷ 2=30(个)
白球: 30-21=9( 个) 红球: 30-20=10 (个) 黄球: 30-19=11 (个) 答:白球有 9个,红球有 10个,黄球有 11
个。
31. 在一根粗钢管上接细钢管。如果接 2 根细钢管共长 18
米,如果接 5根细钢管共长 33 米。一根粗钢管和一根细钢 管各长多少米?
文案大全
实用文档
解题思路:
根据题意, 33 米比 18 米长的米数正好是 3根细钢管的长 度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的 长度。 答题:
解:( 33-18 )÷( 5-2 ) =5(米)
18-5 × 2=8(米) 答:一根粗钢管长 8 米,一根细钢管长 5
米。
32. 水泥厂原计划 12 天完成一项任务,由于每天多生产水
泥 4.8 吨,结果 10 天就完成了任务,原计划每天生产水泥 多少吨? 解题思路:
由题意知,实际 10 天比原计划 10 天多生产水泥( 4.8 ×
10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用( 12-10 )天
才能完成,也就是说原计划( 12-10 )天能生产水泥( 4.8 ×10)吨。 答题:
解: 4.8 ×10÷( 12-10 ) =24(吨) 答:原计划每天生产水泥 24 吨。
文案大全
实用文档
33. 学校举办歌舞晚会,共有 80 人参加了表演。其中唱歌
的有 70 人,跳舞的有 30 人,既唱歌又跳舞的有多少人? 解题思路:
由题意知,实际 10 天比原计划 10 天多生产水泥( 4.8 ×
10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用( 12-10 )天
才能完成,也就是说原计划( 12-10 )天能生产水泥( 4.8 ×10)吨。 答题:
解: 4.8 ×10÷( 12-10 ) =24(吨) 答:原计划每天生产水泥 24 吨。
34. 学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有 59 人,
参加语文竞赛的有 36 人,参加数学竞赛的有 38 人,一科 也没参加的有 5 人。双科都参加的有多少人? 解题思路: 参加语文竞赛的 36 人中有参加数学竞赛的,同样参加数学 竞赛的 38 人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来, 那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两 次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数 再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加 的人数。 答题:
文案大全
实用文档
解: 36+38+5-59=20 (人) 答:双科都参加的有 20 人。
35. 学校买了 4 张桌子和 6把椅子,共用 640 元。 2张桌
子 和 5 把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元? 解题思路:
由“2 张桌子和 5 把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出
4 张桌子就相当于 10 把椅子的价钱,买 4 张桌子和 6 把椅
子共用 640 元,也就相当于买 16把椅子共用 640 元。 答题:
解: 5×( 4÷2)+6=16(把)
640÷ 16=40(元)
40×5÷2=10O(元) 答:桌子和椅子的单价分别是 100元、 40 元。
36. 父亲今年 45 岁,5 年前父亲的年龄是儿子的 4 倍,今
年儿子多少岁? 解题思路:
5 年前父亲的年龄是( 45-5 )岁,儿子的年龄是( 45-5 )÷ 4 岁,再加上 5 就是今年儿子的年龄。
答题:
解:( 45-5 )÷ 4+5 =10+5 =15 (岁) 答:今年儿子 15
文案大全
实用文档
岁。
37. 有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的 4 倍,如果从甲桶 倒
入乙桶 18 千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千 克油?
解题思路: “如果从甲桶倒入乙桶 18 千克,两桶油就一样重”可推 出:甲桶油的重量比乙桶多( 18× 2)千克,又知“甲桶油 重是乙桶油重的 4 倍”,可知( 18×2)千克正好是乙桶油 重量的( 4-1 )倍。 答题:
解: 18×2÷( 4-1 ) =12(千克)
12×4=48(千克)
答:原来甲桶有油 48 千克,乙桶有油 12 千克。
38. 光明小学举办数学知识竞赛,一共 20 题。答对一题得 5 分,答错一题扣 3 分,不答得 0 分。小丽得了 79 分,她
答对几道,答错几道,有几题没答? 解题思路:
根据题意, 20 题全部答对得 100 分,答错一题将失去 (5+3)分,而不答仅失去 5 分。小丽共失去( 100-79 )
文案大全
实用文档
分。再根据( 100-79 )÷ 8=2(题)⋯⋯ 5(分),分析答 对、答错和没答的题数。 答题:
解:( 5×20-75 )÷ 8=2(题)⋯⋯ 5(分)
20-2-1=17 (题)
答:答对 17 题,答错 2 题,有 1 题没答。
39. 光明小学举办数学知识竞赛,一共 20 题。答对一题得 5 分,答错一题扣 3 分,不答得 0 分。小丽得了 79 分,她
答对几道,答错几道,有几题没答?
解题思路: “从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车 身长之和,即( 240+264)米,速度之和为( 20+16)米。 根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。 答题:
解:( 240+264)÷( 20+16)=504÷30 =14 (秒) 答:从两车头相遇到两车尾相离,需要 14 秒。
40. 一列火车长 600 米,通过一条长 1150 米的隧道,已知
火车的速度是每分 700 米,问火车通过隧道需要几分? 解题思路: 火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,
文案大全
实用文档
所行 的路程正好是车身与隧道长度之和。 答题:
解:( 600+1150)÷ 700 =1750 ÷700 =2.5 (分) 答:火车通过隧道需 2.5 分。
41. 小明从家里到学校,如果每分走 50 米,则正好到上课
时间;如果每分走 60 米,则离上课时间还有 2 分。问小明 从家里到学校有多远? 解题思路:
在每分走 50 米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是 (60×2)米,又知每秒相差( 60-50 )米,这就可求出小 明按每分 50 米的到校时间。 答题:
解: 60×2÷( 60-50 ) =12(分)
50×12=600(米) 答:小明从家里到学校是 600 米。 42. 有一周长 600 米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、
同向而行,甲每分钟跑 300 米,乙每分钟跑 400 米,经过 几分钟二人第一次相遇?
解题思路: 由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周, 即 600 米,又知乙每分钟比甲多跑( 400-300 )
文案大全
实用文档
米,即可求 第一次相遇时经过的时间。 答题:
解: 600÷( 400-300 )=600÷100 =6 (分) 答:经过 6 分钟两人第一次相遇
43. 有一个长方形纸板,如果只把长增加 2 厘米,面积就增
加 8 平方米;如果只把宽增加 2 厘米,面积就增加 12 平方 厘米。这个长方形纸板原来的面积是多少? 解题思路:
由“只把宽增加 2 厘米,面积就增加 12 平方厘米”,可求 出原来的长是:( 12÷ 2)厘米,同理原来的宽就是( 8÷
2)厘米,求出长和宽,就能求出原来的面积。
答题:
解:( 12÷ 2)×( 8÷2)=24(平方厘米) 答:这个长方形纸板原来的面积是
24 平方厘米。
44. 妈妈买苹果和梨各 3 千克,付出 20 元找回 7.4 元。每
千克苹果 2.4 元,每千克梨多少元? 解题思路:
用去的钱数除以 3 就是 1 千克苹果和 1 千克梨的总钱数。
文案大全
实用文档
从这个总钱数里去掉 1 千克苹果的钱数,就是每千克梨的 钱数。 答题:
解:( 20-7.4 )÷ 3-2.4 =12.6 ÷ 3-2.4 =4.2-2.4 =1.8 (元)
答:每千克梨 1.8 元。
45. 甲乙两人同时从相距 135 千米的两地相对而行,经过 3
小时相遇。甲的速度是乙的 2 倍,甲乙两人每小时各行多 少千米? 解题思路:
由题意知,甲乙速度和是( 135÷ 3)千米,这个速度和是 乙的速度的( 2+1)倍。 答题:
解: 135÷3÷( 2+1)=15(千米)
15×2=30(千米)
答:甲乙每小时分别行 30千米、 15千米。
46. 盒子里有同样数目的黑球和白球。每次取出 8 个黑球和 5 个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩 12 个。
文案大全
实用文档
一共取了几次?盒子里共有多少个球? 解题思路:
两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩 12 个,说明黑 球多取了 12 个,而每次多取( 8-5 )个,可求出一共取了 几次。 答题:
解: 12÷( 8-5 )=4(次)
8×4+5×4+12=64(个)
或 8× 4×2=64(个)
答:一共取了 4 次,盒子里共有 64 个球。
47. 上午 6时从汽车站同时发出 1 路和 2路公共汽车, 1路
车每隔 12 分钟发一次, 2 路车每隔 18 分钟发一次,求下次 同时发车时间。 解题思路:
1 路和 2 路下次同时发车时,所经过的时间必须既是 12 分
的倍数,又是 18 分的倍数。也就是它们的最小公倍数。 答题:
解:12和 18的最小公倍数是 36
文案大全
实用文档
6 时+36 分 =6 时 36 分
答:下次同时发车时间是上午 6 时 36 分。
48. 父亲今年 45 岁,儿子今年 15 岁,多少年前父亲的年龄
是儿子年龄的 11 倍? 解题思路: 父、子年龄的差是( 45-15 )岁,当父亲的年龄是儿子年龄 的 11 倍时,这个差正好
是儿子年龄的( 11-1 )倍,由此可 求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄的
11 倍。又知今年儿
子 15 岁,两个岁数的差就是所求的问题。 答题:
解:( 45-15 )÷( 11-1 )=3(岁)
15-3=12 (年)
答:12 年前父亲的年龄是儿子年龄的 11倍。
49. 王老师有一盒铅笔,如平均分给 2 名同学余 1 支,平均
分给 3 名同学余 2 支,平均分给 4 名同学余 3 支,平均分 给 5 名同学余 4 支。问这盒铅笔最少有多少支? 解题思路: 根据题意,可以将题中的条件转化为:平均分给 2 名同 学、 3名同学、 4名同学、 5 名同学都少一支,因此,求出
2、3、4、5 的最小公倍数再减去 1 就是要求的问题。 答
文案大全
实用文档
题:
解: 2、3、4、 5 的最小公倍数是 60
60-1=59 (支) 答:这盒铅笔最少有 59 支。
50. 一块平行四边形地,如果只把底增加 8 米,或只把高 增
加 5 米,它的面积都增加 40 平方米。求这块平行四边形 地原来的面积? 解题思路:
根据只把底增加 8 米,面积就增加 40 平方米, ?可求出原 来平行四边形的高。根据只把高增加 5 米,面积就增加 40 平方米,可求出原来平行四边形的底。再用原来的底乘以 原来的高就是要求的面积。 答题:
解:( 40÷ 5)×( 40÷8)=40(平方米) 答:平行四边形地原来的面积是 40 平方米。
文案大全
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容