搜索
您的当前位置:首页正文

单价、数量、总价的应用题

来源:易榕旅网
单价、数量、总价

一、1. ( )件商品的价钱叫它的单价。

2、买3件衣服花的钱可以看成( )。 3、学校买4个排球花了224元,平均每个排球多少钱? 这题是已知( )和( ),求( )。

综上所述:单价、数量、总价的关系是: ; 二、基础练习:

1、买几本同样的笔记本一共用了10元,每本2元,买了多少本这种笔记本?

2、小巧用132元买了4台同样的英文电子词典,每本英文电子词典的是多少钱?

3、小丁丁买了5本单价为65元的词典,一共花了多少钱?

提高练习

1、 李老师有56元,买了5本单价为7元的词典后,还剩下多少钱?

2、 一副中国象棋12元,一副跳棋11元,一副围棋的价格是一副中国象棋与一副跳棋价钱总和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

3、学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套123元,《伊索寓言》每套105元,每种8套,一共需要多少钱?

4、某电脑公司4月份平均每天卖出电脑350台,四月份一共售出了多少台电脑?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top