四年级部编人教版数学下册应用题复习专项练习题完美版
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。 A店 B店
2. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?
3. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?
4. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?
5. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?
1 / 5
买10个赠送2个 每个篮球优惠5元
6. 天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。学校要为运动队28名同学订购运动服,最多要花多少元,最少呢?
7. 丁丁和芳芳的家与他们的学校在一条直线上。一天,他俩同时 从校门反方向出发,向各自的家走去。丁丁每分钟走70米,走了14分钟;芳芳每分钟走65米,走了11分钟。丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)
每分钟走( )米 走了( )分钟 丁丁从学校到家 丁丁和芳芳家相距( )米 芳芳从学校到家 每分钟走( )米 走了( )分钟
8. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?
9. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?
10. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。 (1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。
2 / 5
(2)当n=5时,应付款多少元?
11. 师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)
12. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?
13. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
14. 某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。
(1)一共购进皮鞋多少双?
(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?
15. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。原来两人各有存款多少元?
16. 东乡滑冰场收费标准如下表: 时间 1小时以内 收费标准 15元/人 3 / 5
1小时以上
李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。他俩在滑冰场玩了几小时?
17. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。 (1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。
18. 修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度计算,修完这条公路一共需要几天?
19. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。学校离教育局多远?
20. 贵阳到长沙的铁路全长962千米,一列火车19:00从贵阳出发,次日早上8:00到达,这列火车平均每小时行多少千米?
21. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?
22. 甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行70千米。3小时后,两车相距多少千米?
4 / 5
每增加1小时增收8元/人
23. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?
24. A、B两城相距2000千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,求经过4小时两车还相距多少千米?
25. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?
5 / 5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容