搜索
您的当前位置:首页正文

冀教版数学四年级上册第3单元解决问题测验卷(2套)

来源:易榕旅网
冀教版数学四年级上册第3单元解决问题测验卷(2套)

第三单元测试卷 一、直接写出得数。 8×25=125×60= 670÷67=28÷4×7= 50×(40÷8)= 360÷3×2= 4×(84÷14)= 108÷(18÷3)= 二、填空题。

1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的顺序依次计算。

2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(),接着算(),结果是()。

3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。

4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。

5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换()根胡萝卜。

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。

A.240×12÷2 B.240÷12×2 C.240×12×2 D.240÷12÷2

2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是()。 A.(3×9)÷27 B.27÷(9×3) C.27÷(3+9) D.27÷9×3

3.和330÷5×6的结果相等的式子是()。 A.330÷6×5 B.330÷(5×6) C.330×6÷5 D.5×6÷330

4.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()。

A.72÷3×6 B.72÷3+6 C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6

四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“?”。 12×8÷4172-4×5144÷12×6 12+8-4 172÷4×15144+12×6 ()()()

五、脱式计算。 648÷(8×9)250÷25×85 252÷28×13770÷(280÷40) 六、解决问题。

1.一只羊每周要吃77千克的饲料。

(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料? (2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?

2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?

3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?

4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?

5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子?

第三单元测试卷参考答案

一、200 7500 10 49 250 240 24 18 二、1. 从左往右2. 42÷14450÷3150 3. 5 4. 270 5. 54

三、1. C 2. B 3. C 4. D 四、(√)(?)(?) 五、9 850 117 110

六、1. (1)77÷7×4=44(千克) (2)800÷44=18(天)……8(千克) 2. 二班:(100-10×2)÷2=40(人) 一班:100-40=60(人) 3. 14×10÷7=20(吨) 4. 72÷8×10=90(朵) 5. 240÷4÷12=5(元)

6. 由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换

20÷2×9=90(个)桃子。 第三单元测试卷

一、我来填一填。(每题1分,共15分)

1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从()

往()依次计算。算式里有括号,要先算()的,再算()。 2、在计算450÷(42÷14)时,应先算(),接着算(),结果是()。

3、食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()

天。

4、水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来

水果()千克。

5、红红有9张卡片,丫丫有5张卡片,红红给丫丫()张卡片,二人同样多。

6、2条围巾的价钱和2副手套的价钱是54元,2条围巾和3副手套的价钱是63

元,一副手套()元。 7、775÷31=25 25÷5=5 14× 32=448 448÷28=16 综合算式()综合算式()

8、一份稿件,张阿姨如果每天打90页,需要8天打完。如果每天打80页,多

少天打完?应先算(),再算()。

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”号)(5分) 1、计算(135+15)×25时,先算乘法,再算加法。() 2、计算28×4÷14时,最后一步计算是除法。()

3、把210÷7=30,750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。()

4、625÷5÷9=625÷(5×9)。()

5、小亮有48元钱,小红有54元钱,要使他们钱一样多,小红应给小亮6元钱。()

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分) 1、算式152÷76×21的运算顺序是先算()。 A减法B除法C乘法 D加法

2、用3与9的积去除27,求商,正确算式是()。 A(3×9)÷27 B 27÷(9×3) C 27÷(3+9) D 27÷9×3

3、和330÷5×6 的结果相等的式子是()。

A 330÷6×5 B330÷(5×6) C 330×6÷5 D 330×6×5

4、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确

的是()

A 72÷3×6 B72÷3+6 C72÷(3÷6) D72÷3÷6 四、直接写出得数。(8分)

8×25= 125÷25= 670÷67= 28 ÷4×7=

50×(40÷8) = ( 82 + 38 ) ×2 = 34×(84÷14)= 108÷(15÷5)=

五、运算顺序一样的画“∨”,不一样的画“×”。(9分) 24×18÷12 720-4×5 156÷12×6 24+18-12 720÷4×15 156+12×6 ( ) ( ) ( )

六、脱式计算。(20分) 648÷(8×9)275÷25+85 252÷28×13 780-(280÷40) 七、解决问题。(35分)

1、丫丫爸爸用32千克绿豆生出了192千克豆芽,照着这样计算。(8分)(1)现有45千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?

(2)要生出234千克豆芽需要多少千克绿豆?

2、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班

的人数就相等,两班原来各有多少名学生?(4分)

3、某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天,原来每天用料几吨?(4分)

4、两个小队的同学做纸花,8人做了72朵.照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少纸花?(5分)

5、日用品生活商店买了4箱饮料,一共花了240元,每箱饮料12瓶,问每瓶饮料多少元?(6分)

6、红红的妈妈是一位做服装的巧手,工作5天就能做75套服装。(8分)(1)照这样计算,18天可以做多少套服装?

(2)做135套服装需要多少天? 第三单元测试卷答案: 一、

1、左右小括号里面小括号外面 2、42÷14=3 450÷3=50 50 3、5 4、270 5、2 6、9

7、775÷31÷5=5 14×32÷28=16 8、稿件总页数需要的时间 二、1、×2、∨3、×4、∨5、× 三、1、B 2、B 3、 C 4、D 四、200 5 10 49 250 240 204 36 五、∨∨× 六、

648÷(8×9)275÷25+85 = 648÷72 =11+85 =9 =96

252÷28×13 780-(280÷40)= 9×13 =780-7 =117 =773 七、 1、

(1)192÷32×45=270(千克)(2)234÷(192÷32)=39(千克)

2、100-10=90(人) 90-10=80(人) 100+80=180(人) 3、14×10÷7=20(吨) 4、72÷8×10=90(朵)

5、240÷4÷12=5(元)

6、(1)75÷5×18=270(套)(2)135÷(75÷5)=9(天)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top